Налоговики готовятся к резкому сокращению поступлений налога на прибыль

Глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус прогнозирует резкое сокращение поступлений от налога на прибыль в 2015 году из-за высокого уровня убыточности отечественных предприятий.

Об этом он сообщил в ходе круглого стола ‘Электронное администрирование НДС: выгоды для государства и вызовы для бизнеса’.

‘Мы все понимаем, сколько убытков в этом году – приблизительно 170 млрд гривен, то есть налога на прибыль практически не будет в следующем году’, – сказал он.

По словам Билоуса, ситуацию еще больше усугубляет тот факт, что бизнес уже осуществил большие переплаты по налогу на прибыль. Общий объем переплат, по его словам, превысил 20 млрд гривен.

В сложившейся ситуации глава ГФС считает необходимым разработать механизм налоговых каникул для предприятий.

‘Мы сознательно можем пойти на какие-то каникулы, и я это буду предлагать как комитету, так и профильному министерству’, – заявил Билоус.

Он отметил, что сокращение доходов бюджета от налога на прибыль, а также необходимость возмещать переплаты особо остро ставят вопрос поиска новых источников наполнения бюджета.

И одним из путей решения этой проблемы должна стать система введения НДС-счетов, что позволит исключить возможность фиктивного возмещения НДС и увеличит поступления в бюджет.

Как сообщалось, объем переплат по налоговым платежам на 1 декабря составил 34,6 мдрд гривен. Больше всего переплат по налогу на прибыль – 25,3 млрд гривен.

Ранее Игорь Билоус сообщал, что общая сумма задолженности по возмещению НДС предпринимателям Украины составила 14,8 млрд гривен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *