Банки потеряли почти 9 миллиардов гривен в ноябре 2014 года

Банковская система Украины по итогам января-ноября 2014 года получила 22,419 млрд гривен убытков, в то время как за аналогичный период прошлого года прибыль банковской системы составила 2,4 млрд гривен. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Напомним, по итогам января-октября банковская система получила 13,495 млрд гривен убытка, таким образом, в ноябре банки получили 8,924 млрд гривен убытков.

По информации НБУ , доходы банков в январе-ноябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года выросли на 26,9% и составили 191,741 млрд гривен, расходы – на 44,1%, до 214,160 млрд гривен.

Как сообщалось, банковская система по итогам января-октября 2014 года получила 13,495 млрд гривен убытков, в то время как за аналогичный период прошлого года прибыль банковской системы составила 2,098 млрд гривен.

Банкиры объясняют растущие убытки стремительной девальвацией национальной валюты и оттоком вкладов из банковской системы, что повлекло удорожание ресурсов для банков и одновременно ухудшение качества кредитов и повышении расходов на формирование резервов под эти кредиты.

Прибыль банковской системы Украины в 2013 году составила 1,4 млрд гривен, что в 3,5 раза ниже показателя прибыли по итогам 2012 года.Национальный банк снизит численность персонала на 23%

Национальный банк планирует сократить численность персонала Центрального аппарата на 23%. Об этом говорится в презентации структуры Нацбанка, написал на своей странице в Facebook экономист Андрей Блинов.

Как отмечается, сокращение иерархических уровней в Центральном аппарате позволит оптимизировать и упростить процесс кооперации (коммуникации) между подразделениями банка.

В результате снижения предельной численности персонала Центрального аппарата составит около 23%.

‘В результате перехода с 6-12-уровневой иерархической структуры Центрального аппарата, освобождаются позиции руководителей оптимизированных подразделений и позиции ‘свободных’ заместителей, которые в новой структуре не предусмотрены’, – говорится в презентации.

Также отмечается, что одним из результатов станет оптимизация персонала, задействованного в выполнении неключевых или сопроводительных функций.

Так, центральный аппарат через год планируется сократить на четверть (до реорганизации 1,612 тысяч человек). Территориальное управление планируется сократить вдвое (до реорганизации 4,916 тысяч человек), структурные подразделения сократят вдвое (до реорганизации 483 человека). Структурные единицы через год сократят на треть (до реорганизации 2,813 тысяч человек).

‘Переход к новой функционально-ориентированной структуре НБУ будет сопровождаться полным пересмотром функций и численности персонала, необходимого для их выполнения’, – отмечается в презентации.

Региональная сеть НБУ будет состоять из 4-х макрорегионов с центрами в Киеве, Львове, Одессе и Днепропетровске.

‘Переход с сегодняшних 25 территориальных управлений к новой функционально-ориентированной организационной структуре с 4 макрорегионами повысит эффективность выполнения политики на местах, позволит эффективно распределять имеющиеся ресурсы, оптимизировать затраты и численность персонала’, – говорится в презентации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *