Россия арестовала активы Приватбанка в Крыму

В ходе работы по исполнительному производству в период с 24 ноября по 5 декабря судебными приставами обнаружены наличные денежные средства, принадлежащие ПриватБанку, в количестве 191,8 млн гривень Украины

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России арестовала в Крыму денежные активы украинского Приватбанка, совладельцем которого является глава Днепропетровской областной администрации Игорь Коломойский, на сумму более 665 млн рублей, сообщает пресс-служба ФССП.

‘В ходе работы по исполнительному производству в период с 24 ноября по 5 декабря судебными приставами обнаружены наличные денежные средства, принадлежащие ПриватБанку, в количестве 191,8 млн гривень Украины, что согласно курсу валют ЦБ РФ соответствует 665,68 млн российских рублей. Все денежные средства арестованы’, — говорится в сообщении.

Управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП продолжает арест движимого и недвижимого имущества, принадлежащего ПриватБанку и находящегося на территории Крыма. Кроме того, действия ведомства распространяются на права, вытекающие из договоров, стороной в которых является ПриватБанк, в том числе на права требования по кредитам и иным сделкам, находящимся на территории республики Крым.

‘Действия производятся на основании исполнительного документа, выданного Хозяйственным судом республики Крым, в пользу автономной некоммерческой организации (АНКО) ‘Фонд защиты вкладчиков’, — отмечается в сообщении.

ФССП в начале ноября сообщила, что крымские судебные приставы нашли и изъяли финансовый архив ПриватБанка в рамках исполнительного производства о передаче имущества банка в распоряжение одного из фондов с целью погашения долгов перед вкладчиками. Исполнительный документ содержал требования о передаче имущественного комплекса банка, а также прав, вытекающих из договоров, в доверительное управление ‘Фонда защиты вкладчиков’ ‘до момента исчерпания условий, способствующих неисполнению обязательств банка перед вкладчиками (кредиторами)’.

В сентябре Госсовет Крыма национализировал 87 объектов, принадлежащих И.Коломойскому и группе ‘Приват’, совладельцем которой он является.

Власти Крыма планируют продать имущество на открытых торгах и направить вырученные деньги на возмещение вкладов жителей Крыма в ПриватБанке, который ранее располагал крупнейшей сетью подразделений в регионе. Это позволит компенсировать жителям полуострова вклады, которые превышали 700 тыс. рублей и не подлежат возмещению по линии Агентства по страхованию вкладов.

В начале сентября суд в Москве по ходатайству следствия арестовал имущество И.Коломойского, обвиняемого в РФ по делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Басманный суд Москвы ранее санкционировал заочный арест И.Коломойского, фигурант находится в международном розыске. Он обвиняется в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

‘Фонд защиты вкладчиков’ создан 8 апреля 2014 года в соответствии с законом об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период. Учредителем фонда выступает АСВ. Основная задача фонда — выплата компенсаций по вкладам клиентам банков, имеющих лицензию Нацбанка Украины на 16 марта 2014 года и прекративших работу на территории Крымского федерального округа.

ПриватБанк — крупнейший банк Украины. На середину ноября 2014 года крупнейшими акционерами банка являлись И.Коломойский и Геннадий Боголюбов (каждый владел по 36,9781%), а также кипрская Triantal Investments Ltd. (16,2333%).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *