Рада приняла закон о госбюджете на 2015 год с условием его пересмотра к 15 февраля после переговоров с МВФ

Верховная Рада Украины приняла закон ‘О государственном бюджете на 2015 год’.

В поддержку соответствующего законопроекта №1000, внесенного Кабинетом министров Украины, в понедельник ночью проголосовали 233 народных депутата, в том числе 120 – фракции ‘Блок Порошенко’, 81 – ‘Народный фронт’, 17 – Радикальной партии Олега Ляшко, 10 – ‘Самопомич’ и 5 внефракционных. Депутаты фракций ‘Оппозиционный блок’ и ‘Батькивщина’, а также обеих депутатских групп ‘Воля народа’ и ‘Экономическое развитие’ в поддержку законопроекта не голосовали.

Документ поддержали 233 карточки народных депутата.

При этом у депутатов не было итогового текста документа, поскольку принятые этой ночью законопроекты существенно влияют на доходы и расходы государства, а ни Минфин, ни бюджетный комитет Рады еще физически не успели пересмотреть и пересчитать все показатели госбюджета. К тому же, часть инициатив депутатов была учтена премьер-министром Арсением Яценюком ‘на словах’ – Минфину еще предстоит найти возможности их профинансировать и провести соответствующие расчеты. Поэтому с 7 января правительство будет готовить проект изменений в госбюджет, который должен будет исправить все его ошибки.

‘Обязательно не позже 15 февраля 2015 года мы пересмотрим госбюджет с учетом результатов переговоров с международными финансовыми организациями’, – заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Он предъявил депутатам проект госбюджета-2015 с поправками, которые в течение нескольких часов вносились в госбюджет, но на руки депутатам ничего не раздали.

Поэтому фракция ‘Самопомич’ предлагала рассмотреть проект госбюджета во второй половине дня понедельника после доработки документа, но это предложение не нашло поддержки у парламента. За него проголосовали только 64 депутата из 316 зарегистрированных в сессионном зале. Критические замечания относительно голосования за проект госбюджета-2015, которого физически нет, высказала и лидер ‘Батькивщины’ Юлия Тимошенко. В итоге, ‘Батькивщина’ не дала ни одного голоса за бюджет, а фракция ‘Самопомич’ – едва треть (10 голосов из 32).

По словам Арсения Яценюка, непосредственно на безопасность и оборону в 2015 году будет потрачено 80 млрд грн, дополнительно 1,8 млрд грн будет выплачено всем мобилизованным, которые будут призваны в вооруженные силы, 2,9 млрд грн – другим органам безопасности и обороны, и дополнительно 6 млрд грн госгарантий на госпредприятия ‘Укроборонпрома’ для покупки новой и ремонта нынешней военной техники. ‘Общий объем 90 млрд грн. Думаю, что с этой задачей мы справимся’, – пообещал премьер.

‘Нам будет сложно собирать налоги с экономики. Напомню, мы потеряли 20% экономики государства, и 2015 год будет очень сложным в плане экономической стабилизации’, – отметил он. Среди новых норм, которые были включены в госбюджет на этапе второго чтения, он назвал минимальную сумму поступлений от продажи лицензий мобильной связи поколения 3G в 6 млрд грн. ‘Если будет больше, то эти средства поступят в госбюджет по статье ‘приватизация’, по которой заложено 17 млрд грн’, – отметил Арсений Яценюк.

Также в госбюджете учтены дивиденды от госкомпаний, в частности 1,78 млрд грн дивидендов от ‘Укрнафты’.

Относительно 4,5 млрд грн на капитальные расходы, то из них 3 млрд грн пойдут в Фонд регионального развития, акцент будет сделан на инфраструктурных проектах в сельской местности, еще 500 млн грн будет отправлено на достройку больницы ‘Охматдет’ (это было требование фракции ‘Самопомич’), а 1 млрд грн будет распределяться Кабмином по согласованию с бюджетным комитетом парламента.

‘У нас есть проблема по городу Киеву. Поэтому мы учтем субвенцию Киеву в размере 1,9 млрд грн на выполнение обязательств по заимствованиям. МЧС получит 200 млн грн на покупку пожарной техники отечественного производства. Вопрос по недофинансированию онкобольных детей и гемодиализа, то мы увеличим расходы при доработке бюджета. Доходы и расходы госбюджета подлежат корректировке после принятых законов. Мы с вами 15 февраля внесем соответствующие изменения в госбюджет’, – обещал господин Яценюк.

Предусмотрены 32 млрд грн дотации НАК ‘Нафтогаз Украины’. Но если будут подняты цены на газ, то дополнительная экономия государства благодаря сокращению бюджетной поддержки ‘Нафтогаза’ пойдет на финансирование субсидий.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *