Bild составил "абсурдный запретительный список Путина 2014"

Действия России заставили Запад ввести санкции.

На что Кремль отреагировал контрсанкциями. Некоторые из них чересчур абсурдны, чтобы казаться правдой

2014 год стал годом санкций и контрсанкций, пишет немецкое издание Bild. Российская аннексия Крыма и неоднозначная роль России в украинском кризисе заставили Запад ввести политические и экономические санкции против России, которые будут, по словам министра финансов России Антона Силуанова, наносить ей убытков на $40 млрд в год. Кремль отреагировал на них введением собственных контрсанкций. Некоторые из них чересчур абсурдны, чтобы казаться правдой. Bild составил ‘абсурдный запретительный список Путина2014’.

Итак, первыми, как говорится в материале, пострадали продукты: в конце июля Россия запретила ввоз молочной продукции из Украины и пригрозила ввести пошлины на ввоз украинского текстиля, шоколада, мяса, хлеба и прочих продуктов питания. Одновременно с этим ввозить свои фрукты запретили Молдове. 1 августа Россия запретив польскую сельхозпродукцию. Через несколько дней был запрещен ввоз продуктов питания, в том числе мясной, колбасной и молочной продукции (исключение было сделано лишь для детского питания, табачных изделий и алкоголя), из США, Канады и стран Евросоюза. Эта мера сразу же вызвала массу проблем у россиян, поскольку цены на многие продукты питания внезапно взлетели сразу на 30%, подчеркивает Bild.

Следующий удар был нанесен уже самим россиянам в область желудка: в конце августа по всей стране прокатилась волна проверок и закрытий американских ресторанов быстрого питания Макдональдс. Как и в случае с продуктами питания, в качестве официальной причины значились нарушения санитарных норм, однако в СМИ поползли слухи о том, будто произошло это потому, что Макдональдс закрыл свои филиалы в Крыму после его присоединения к России.

Досталось и американскому концерну Coca-Cola: из-за того, что производитель, сославшись на санкции, заявил о своем намерении показывать меньшее количество рекламы на некоторых российских каналах, власти попытались серьезно усложнить продажу газировки. КПРФ даже планировала ввести налог на напиток, мотивируя это его вредностью.

Затем в прессе появилась информация о запрете спермы иностранных козлов. Официальной причиной для запрета на ввоз в Россию коз, овец и крупного рогатого скота из стран вроде Греции и Италии стали сообщения о вспышке в регионе так называемого вируса ‘блутанга’ – болезни синих языков. В Рунете бурно отреагировали на решение властей. ‘Тут встает вопрос о гуманизме Кремля, – можно было прочитать на форумах. – Запрет продуктов для своих же граждан – это я как-то понимаю, это по-нашему. Но оставить неудовлетворенными миллионы невинных козочек – это просто диктатура кровавая какая-то! Козы-то тут при чем?’

Затем, пишет издание, российские власти решили ударить по крупным отраслям иностранной промышленности. В сентябре, как заявил советник российского президента Андрей Белоусов, Кремль подготовил второй санкционный пакет против Запада, который касался автоконцернов, авиапромышленности и производителей электротехники. Сторонники запрета планировали существенно осложнить, а некоторые – даже запретить импорт иномарок в Россию, поскольку Россия и сама производит продукцию иностранных брендов на российских заводах.

‘Пару недель спустя два самых известных российских режиссера выступили с требованием прекратить показ американских фильмов в кинотеатрах, что, по их мнению, способствовало бы развитию отечественного кинематографа. Вместо американской продукции режиссеры предложили поддерживать турецкое, корейское и иранское кино’, – говорится в статье.

Октябрь, продолжает Bild, был ознаменован ужесточением закона о масс-медиа, согласно которому иностранные инвесторы с 2017 года не могут владеть более чем 20% акций российских изданий. Российские власти и не пытались скрыть истинную цель законопроекта. ‘С помощью закона планируется ограничить скрытое влияние иностранных СМИ на российское общественное мнение’, – заявлял один из авторов закона. Нововведения, как подчеркивает Bild, коснутся половины российского медийного рынка, в том числе радиостанции Эхо Москвы, являющейся’островком свободы в прессе. Телевизионному каналу CNN, в свою очередь, вообще пришлось прекратить работу в России. Плохие новости ждали в ноябре таких интернет-гигантов, как Facebook, Twitter и Apple. В 2015 году, как писали газеты, в силу должны вступить изменения в закон о защите информации, согласно которым данные о российских пользователях могут храниться исключительно на территории РФ. Однако все эти интернет-компании, напоминает издание, хранят данные обо всех пользователях на огромных серверах за границей, поэтому по новому закону работа этих интернет-служб окажется невозможной. ‘Для того чтобы не нарушать закон, им потребуется разместить свои серверы в России и изменить часть своего программного оборудования, – поясняют эксперты. – Они не успеют сделать это к 2015 году просто технически’. В настоящее время эксперты пытаются отодвинуть принятие закона до 2016 года.

С наступлением зимы многие россияне начинают планировать свой летний отпуск за рубежом. Тут есть масса вариантов – Гавайи, Средиземное море, Европа. Однако в Кремле считают, что россиянам нужно проводить свой отпуск на родных пляжах – к примеру, в Крыму, добавляет Bild. Поэтому в ноябре в российской прессе появились сообщения о том, что российским политикам и сотрудникам многих предприятий настоятельно советуют не ездить за границу из-за обострения отношений между Россией и Западом. ‘Да и сотрудникам не следует гневить свое начальство, которому запрещен въезд во многие страны’, – комментирует Bild.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *