Денонсация конвенции с Кипром закроет доступ к обмену налоговой информацией – эксперт

Возможная денонсация конвенции с Кипром об избежании двойного налогообложения закроет Украине доступ к механизму обмена налоговой информацией, утверждает партнер юридической фирмы Baker&McKenzie Геннадий Войцицкий.

‘Прекращение действия конвенции в целом будет иметь последствие не только отмену льготных режимов, но, что существенно более важно с точки зрения наполнения бюджета, потерю доступа к механизму обмена налоговой информацией, предусмотренному этим документом’, – сказал он.

При этом Г.Войцицкий отметил, что ‘борьба с оттоком капитала из Украины и агрессивными налоговыми практиками очень важна, но есть более действенные пути, чем денонсация конвенции’.

Среди возможных более эффективных методов борьбы с оттоком капитала Г.Войцицкий назвал, в частности, усиление механизма обмена налоговой информацией, надлежащую регламентацию концепции ‘бенефициарного собственника’, применение механизмов борьбы со злоупотреблением преимуществами международных конвенций (treaty shopping), внедрение правил налогообложения контролируемых иностранных компаний, усовершенствование правил трансфертного ценообразования, а также введение правил тонкой капитализации в части соотношения заемных средств и собственного капитала.

‘Комплексная имплементация таких механизмов позволит перекрыть пути ухода от налогов как через Кипр, так и через другие не менее популярные сегодня юрисдикции’, – подчеркнул юрист.

Он также уточнил: ‘Если конвенция предусматривает слишком низкие ставки, что не столь очевидно, учитывая и более благоприятные условия ряда других конвенций Украины, то решением этой проблемы может быть как отмена конвенции, так и подписание протокола к ней с целью внесения соответствующих изменений’.

Г.Войцицкий отметил, что конвенция с Кипром предусматривает, что стороны могут прекратить ее действие в одностороннем порядке не ранее чем по истечении 5-летнего срока после вступления ее в силу, поэтому ‘реализация намерения правительства денонсировать конвенцию станет возможной лишь в 2018 году’.

Как сообщалось, Кабинет министров 17 декабря одобрил законопроект ‘О денонсации Конвенции между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и протокола к ней’. В отличие от конвенций, заключенных Украиной с другими странами в соответствии с Модельной конвенцией Организации экономического сотрудничества и развития, украинско-кипрская конвенция содержит статьи, предусматривающие льготные условия налогообложения отдельных видов доходов. ‘В частности, в документе отмечается, что процентные доходы (ст. 11) облагаются по ставке 2%, в то время как в других конвенциях – 5-10%’, – пояснили в Минфине.

В то же время премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что возможное принятие парламентом этого законопроекта не предусматривает механизм моментального прекращения ее действия. В случае успешного голосования по данному законопроекту в парламенте МИД Украины получит право безотлагательно начать переговоры с Кипром по данному вопросу.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *