Обнародована схема оборота долларов на "черном рынке"

Украинцы обналичивают гривневые карты за рубежом.

Кроме валютных спекулянтов, на бешеных скачках доллара зарабатывают и рядовые, но предприимчивые украинцы, которые вовремя сориентировались в ситуации. Например, киевлянин Александр удаленно работает на иностранную IT-компанию и благодаря черному рынку валюты с каждой тысячи долларов научился зарабатывать по 100–300 «зеленых».

«На неделе на черном рынке я продал тысячу долларов по курсу 22. Полученные 22 тыс. грн положил на гривневую карту и в режиме онлайн с помощью интернет-банкинга купил 1260 долларов на валютную карточку. Курс банка тогда составлял 17,45. Поэтому заработал 260 долларов», — рассказал Александр.

Другие, особенно те, кто часто бывает за рубежом, живет у западной границы, просто едут за кордон и обналичивают в валюту гривневые карточки в банкоматах.

«Конечно, все зависит от того, сколько банк берет за конвертацию, а комиссионные могут меняться ежедневно, но в пятницу, например, я сняла злотых в Польше из расчета 1 доллар — около 17 грн, — говорит львовянка Нина. — Такой же у меня курс, если расплачиваюсь в иностранных интернет-магазинах гривневой карточкой. А так как я занимаюсь продажей их товаров в Украине и беру долларами, которые продаю валютчикам сейчас по 19 грн, то зарабатываю еще и на этом».

Выигрывают на курсе и те, кто перепродает новогодние туры. Представитель одной из николаевских турфирм предлагает тур на двоих в Египет за тысячу долларов по курсу 16 грн за доллар, в то время как в агентствах стоимость аналогичной путевки пересчитывают по курсу 18,3 грн за бакс. «Покупали тур по системе раннего бронирования, когда доллар еще был по 12–13. Перепродаем за 16, чтобы и нам, и вам было выгодно», — объяснил нам продавец.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *