Кабмин вводит налог на "хрущевки", гаражи и сараи – Вилкул

Отмена льгот по налогу на недвижимость оставит многих украинцев без средств к существованию.

В изменениях к Налоговому кодексу правительство запланировало резкое увеличение платы за землю и отмену существующей системы платежей за 1 кв. метр (сейчас, например, для сел с населением до 3 тыс. человек это составляет 30 копеек, с населением от 3 до 10 тыс. человек – 61 копейка).

Так, если закон будет принят, с 2015 года украинцев переведут на принцип расчета налога от рыночной стоимости земли. Это приведет в том числе резкому увеличению темпов вымирания сельских населенных пунктов (за 23 года независимости с карты Украины уже исчезло более 2 тыс. таких поселений).

‘Предложенные изменения кроме существенного удара по кошелькам украинцев приведут и к увеличению себестоимости продукции в фермерских хозяйствах, что вызовет очередной рост цен на продукты’, – считает один из лидеров Оппозиционного Блока Александр Вилкул.

Также Кабмин планирует введение налога на каждый квадратный метр как жилой, так и не жилой недвижимости вне зависимости от площади – более 24 грн за кв. метр.

Вот пример расчета налога на недвижимость, который заплатит учительница в сельской местности, которая проживает в доме площадью 40 кв. метров и приусадебным хозяйством (например, курятник – 15 кв. метров), расположенном на 6 сотках земли в Бориспольском районе Киевской области. Зарплата учительницы (получает на руки) – 2 000 грн./месяц (это 24 000 грн./год).

Напомним, предложение об отмене льгот для владельцев небольших квартир и домов содержатся в правительственном проекте изменений в Налоговый кодекс. Голосование Верховной Рады по этому документу состоится уже завтра, 25 декабря.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *