Как предпринимателю получить материальное обеспечение от Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности?

Предприниматель имеет право на получение материального обеспечения и социальных услуг за счет средств Фонда с момента заключения Типового договора

Фонд соцстрахования по временной потере трудоспособности рассказал, как предоставляется материальное обеспечение добровольно застрахованным предпринимателям. Об этом говорится в разъяснении от 15 декабря 2014 года.

Напомним, согласно ст. 6 Закона об общеобязательном соцстраховании в связи с временной потерей трудоспособности лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, в том числе физлица – предприниматели, лично могут принимать участие в соцстраховании в связи с временной потерей трудоспособности на добровольных началах.

Действующим законодательством предусмотрено заключение договора с органом ГФС и предпринимателем, который изъявил желание принимать участие в общеобязательном соцстраховании в связи с временной потерей трудоспособности. Договор о добровольном участии вступает в силу со дня его подписания. Лица принимают добровольное участие в системе общеобязательного соцстрахования в течение срока, определенного в договоре, но не менее 1 года. Для лиц такой категории единый социальный взнос устанавливается в размере 36,6 % определенной базы начисления ЕСВ.

Следовательно, предприниматель имеет право на получение материального обеспечения и социальных услуг за счет средств Фонда с момента заключения Типового договора о добровольном участии и уплаты единого социального взноса.

Для получения материального обеспечения и социальных услуг предприниматель обращается в рабочий орган Фонда социального страхования с временной потери трудоспособности со следующими документами:

1. Заявление с указанием реквизитов банковского учреждения и номера текущего счета.

2. Справка из Государственной фискальной службы об уплате ЕСВ.

3. Документы, которые подтверждают наступление страхового случая:

– листок нетрудоспособности (оригинал);

– в случае получения пособия на погребение: выписка из РАГС о смерти для получения пособия на погребение, в случае регистрации смерти исполнительным органом сельского, поселкового или городского совета – справка для получения пособия на погребение, свидетельство о смерти (копия).

4. Документы, копии которых надлежащим образом заверяются работником рабочего органа Фонда:

– типовой договор о добровольном участии в системе общеобязательного социального страхования;

– свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;

– паспорт;

– справка о присвоении идентификационного кода;

– трудовая книжка;

– страховое свидетельство.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *