Жизненно важный договор о ядерных вооружениях оказался под угрозой

Между Россией и США нарастают трения относительно соблюдения договоров о контроле над вооружениями, заявляет The New York Times в редакционной статье.

Вашингтон обвиняет Москву в нарушении как минимум пяти договоров. Газета считает: если не удастся найти выход, ‘возможны крайне опасные последствия для порядка, который сложился после холодной войны’, так как Россия и США вкупе располагают более 10 тыс. единиц ядерного оружия.

Самый серьезный спор касается Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) от 1987 года. Он запрещает производство и полевые испытания новых ракет средней и малой дальности, но Россия ‘начала испытывать новую крылатую ракету еще в 2008 году’, утверждает издание.

В мае 2013 года администрация Обамы подняла этот вопрос при контактах с Россией, а в июле 2014 года официально заявила, что эти испытания – нарушение РСМД. ‘Российская сторона отказалась даже признавать, что провела испытание ракеты, а также обсуждать возможные решения. Вместо этого она обвинила США в несоблюдении договора. Администрация США это отрицает’, – говорится в статье.

Газета считает: если США выйдут из договора о РСМД, это будет огромная ошибка. Это снимет все ограничения с России и сильно ослабит систему договоров, которая обуздывала распространение вооружений.

Обе стороны также совершат ошибку, если вновь развернут запретные вооружения на своей территории или в других странах, считает газета. Между тем глава МИД РФ Лавров ‘недавно заверил, что Москва имеет право размещать ядерные ракеты в Крыму’ (формулировка газеты), а высокопоставленный чиновник Пентагона Брайан Маккион заявил, что одним из ответов на нарушение договора Россией может быть размещение наземных ракет США в Европе.

‘Администрация Обамы должна по-прежнему стремиться к дипломатическому урегулированию спора о договорах и сопротивляться растущему давлению в Конгрессе, где требуют срочных ответных мер. Такие меры могут ухудшить ситуацию. Администрация Обамы должна изучить другие формы нажима – например, экономические кары и размещение новых средств обороны от крылатых ракет’, – говорится в статье.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *