Какая сумма благотворительной помощи не включается в налогооблагаемый доход?

Если сумма благотворительной помощи превышает установленные размеры, то получатель помощи обязан подать годовую налоговую декларацию

ГФС разъяснила, что не включается в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщиков благотворительная помощь:

— в любой сумме, которая предоставляется для закупки или в виде специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов), техсредств наблюдения, лекарств, средств личной гигиены, продуктов питания, вещей или иных товаров (работ, услуг) по перечню, определенному Кабмином. К этой же категории относится сумма для оплаты стоимости лекарств, донорских компонентов, изделий медназначения, технических и других средств реабилитации, платных услуг по лечению, обеспечения изделиями медназначения, техническими и другими средствами реабилитации, услуг медицинской реабилитации, санаторно-курортного оздоровления;

— в сумме, совокупно в течение отчетного года не превышающей 1 тыс. размеров минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года (в 2014 году — 1 218 000 грн.), что предоставляется на восстановление утраченного имущества и на другие нужды по перечню, который определяется Кабмином.

Налоговики утверждают, что если общая сумма полученной благотворительной помощи в течение отчетного года превышает вышеуказанные размеры, сумма превышения над таким размером облагается налогом по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса (15/17%), и плательщик налога — получатель благотворительной помощи обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием сумм благотворительной помощи.

Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на АНТИРЕЙД в соцсетях.
Выбирайте, что вам удобнее:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твиттер twitter.com/antiraid

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *