ВСУ высказался об основаниях признания договора купли-продажи недействительным

Обнародована правовая позиция ВСУ относительно необходимости кадастрового номера при продаже нежилого помещения

Судебная палата по гражданским делам ВСУ 17 декабря 2014 года рассмотрела дело № 6-194цс14 по иску о расторжении договора купли-продажи; по встречному иску о признании права собственности и возврате средств и по встречному иску о признании договора недействительным.

При пересмотре этого дела ВСУ разъяснил, что в соответствии с частью 2 ст. 377 ГК и части 6 ст. 120 ЗК кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с приобретением права собственности на жилой дом, здание или сооружение, является существенным условием договора, предусматривающего приобретение права собственности на эти объекты (кроме многоквартирных домов).

Установив, что истец (продавец по договору купли-продажи нежилого помещения) не является владельцем спорного земельного участка и что кадастровый номер земельному участку присвоен ни был, а также не установив нарушения законных прав истца в связи с отсутствием в указанном договоре купли-продажи условия относительно кадастрового номера земельного участка, с учетом того обстоятельства, что указанное существенное условие не влияет на права или интересы продавца, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для признания такого договора недействительным.

Все решения судов Вы можете легко найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если Вы еще не пользуетесь системой, закажите тестовый доступ или приобретите VERDICTUM.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *