Российская силовая тактика восстановила временное спокойствие в банках

‘В понедельник Светлана Горохина отпросилась на два часа с работы, чтобы пойти в банк.

За две недели до этого, в тот день, когда курс российской валюты резко упал, она поспешно сняла 290 тыс. рублей – около 5200 долларов – со своего счета. Подобно другим паникующим вкладчикам, Горохина пыталась спасти, по крайней мере, часть своих сбережений, переведя их в доллары или товары длительного пользования, такие как драгоценности, машины, бытовая техника и мебель’, – пишет Катрин Хилле в статье в Financial Times.

Но теперь она захотела вернуть часть денег на счет. ‘Я приобрела стиральную машину Bosch и закупила все необходимое перед Новым годом, – говорит 42-летняя москвичка. – Не имеет смысла держать все эти наличные у себя дома, когда я могу получить хороший процент в банке’.

‘Решение Горохиной служит небольшим показателем того, что российским властям удалось восстановить видимость спокойствия в финансовой системе государства через две недели после ‘черного вторника’, когда массовые снятия наличных породили страхи перед полномасштабным паническим изъятием банковских вкладов’, – отмечает автор.

‘Москве удалось это благодаря сочетанию силовой тактики, такой как вынуждение государственных экспортеров перевести долларовые доходы в рубли, и удачного времени. Новогодние праздники, которые продлятся до 12 января, означают, что многие банки будут закрыты, что даст им желанную передышку’, – поясняет Хилле.

Однако аналитики уже предупреждают, что это спокойствие может оказаться недолгим.

‘Как обычно, самыми уязвимыми и чувствительными к подобного рода событиям являются маленькие или средние банки. Этот риск будет сохраняться для системы, по крайней мере, в первом квартале 2015 года’, – считает эксперт из Standard & Poor’s Сергей Вороненко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *