О налоговом компромиссе. Кто и на каких условиях может быть освобожден от ответсвенности за неуплату налогов

25 декабря 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налогу на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса».

Законом фактически предусмотрена амнистия налогоплательщиков, задолжавших бюджету. Кто и в каких случаях будет освобожден от ответственности за неуплату налогов

Согласно принятых изменений раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса будет дополнен новым подразделом 9-2 относительно применения так называемого «налогового компромисса». Имеется в виду освобождение от юридической ответственности налогоплательщиков и их должностных лиц за занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налогу на добавленную стоимость за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 с учетом сроков давности. Налогоплательщик, который решил воспользоваться процедурой налогового компромисса, во время действия налогового компромисса за такие налоговые периоды вправе подать соответствующие уточняющие расчеты налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий или налогу на добавленную стоимость, в которых определяет сумму завышения расходов, которые учитываются при определении объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий или сумму завышения налогового кредита по налогу на добавленную стоимость.

Уточняющие расчеты налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий или налогу на добавленную стоимость подаются по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики. Вместе с уточняющим расчетом подается перечень (описание) хозяйственных операций, по которым осуществлено уточнение показателей налоговой декларации.

Сумма заниженного налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий или налогу на добавленную стоимость уплачивается в размере 5 процентов такой суммы. При этом 95 процентов суммы заниженного налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий или налогу на добавленную стоимость считаются погашенными, штрафные санкции не применяются, пеня не начисляется.

Сумма погашенного налогового обязательства по налогу на прибыль и / или налога на добавленную стоимость в размере 95 процентов в результате применения налогового компромисса не учитывается для определения объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий.

Процедура достижения налогового компромисса продолжается не более 70 календарных дней со дня, следующего за днем представления уточняющего расчета.

Представление налогоплательщиком уточняющего расчета за периоды, по которым не была проведена документальная проверка, может быть основанием для проведения документальной внеплановой проверки в соответствии с процедурой налогового компромисса. В течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем представления уточняющего расчета, контролирующий орган принимает решение о необходимости проведения документальной внеплановой проверки, о чем уведомляет налогоплательщика в соответствии со статьей 42 НКУ.

Документальная внеплановая проверка проводится исключительно по вопросам, которые касаются расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий или суммы завышения налогового кредита по налогу на добавленную стоимость, в рамках процедуры достижения налогового компромисса.

Если контролирующий орган уведомил налогоплательщика об отсутствии необходимости проведения документальной внеплановой проверки, сумма задекларированных обязательств считается согласованной.

Уточнение налогоплательщиком налоговых обязательств путем подачи уточняющего расчета не влияет на размер налоговых обязательств его контрагентов.

Налогоплательщик оплачивает налоговые обязательства, определенные в уточняющем расчете и / или налоговом уведомлении-решении в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем согласования. Днем согласования считается день получения уведомления контролирующего органа об отсутствии необходимости проведения документальной внеплановой проверки, а в случае принятия решения о необходимости проведения документальной внеплановой проверки – день получения справки, подтверждающей правомерность определения сумм налоговых обязательств в уточняющем расчете или день получения налогового уведомления – решения, принятого по результатам такой проверки.

В случае же если налогоплательщик начинает процедуру административного или судебного обжалования налогового уведомления-решения, принятого контролирующим органом по результатам документальной внеплановой проверки, налоговый компромисс не применяется.

Налоговый компромисс считается достигнутым после уплаты налогоплательщиком согласованных налоговых обязательств. После достижения налогового компромисса такие обязательства не подлежат обжалованию и их размер не может быть изменен в других налоговых периодах.

Также в случае достижения налогового компромисса проверки по налогу на прибыль предприятий и / или налогу на добавленную стоимость по уточненным операциями в следующих периодах по указанным налогам контролирующими органами не проводятся.

Налогоплательщики и их должностные лица освобождаются не только от финансовой, но и от административной или уголовной ответственности.

В соответствии с п.10 подраздела 9-2 раздела ХХ НКУ деяние, совершенное налогоплательщиком или его должностными (служебными) лицами, что привело к занижению его налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и / или налогу на добавленную стоимость, если такие налоговые обязательства уточнены с процедурами применения налогового компромисса и уплачены в бюджет, нельзя считать умышленным уклонением от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

Соответственно, в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины внесены изменения, освобождающие должностных лиц предприятий в случае применения налогового компромисса от административной и уголовной ответственности за неуплату налогов.

Закон о налоговом компромиссе должен вступить в силу на следующий день после его опубликования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *