Правительство Франции хочет отменить скандальный налог на роскошь

Новое решение может вступить в силу с 1 февраля.

Пересмотр ставки налога может быть связан с провалом планов по наполнению бюджета страныПравительство Франции отменит скандальный налог на богатство в размере 75% от доходов более чем миллион евро не с января, а с 1 февраля 2015 года. Об этом Укринформу сообщил источник в Матиньонском дворце (правительственная резиденция).

‘С 1 февраля с.г. ни одно юридическое или физическое лицо Франции больше не будет платить на так называемый ‘суперналог’ в размере 75% на прибыль более 1 млн евро’, – отметил представитель правительства.

Ранее французские СМИ сообщали, что подобная фискальная мера будет введена с 1 января 2015 года. В частности, издание La Tribune сообщало о намерении премьер-минстра Франции Мануэля Вальса не продлевать фискальное действие по налогу на богатство.

Согласно информации министерства финансов, введенный в прошлом году налог был призван существенно повысить поступления в бюджет. Однако согласно расчетам специалистов, в 2014 году налог принес государству лишь 260 млн евро, а в 2015-м общая сумма сборов могла составить еще меньше – 160 млн евро. Для сравнения: обычный налог на прибыль ежегодно приносит в казну Франции 70 млрд евро поступлений.

Нововведение было одним из самых громких обещаний президентской кампании кандидата Франсуа Олланда. В 2014 году французское правительство ввело налог на богатство сроком на 2 года. Налог вызвал возмущение не только деловых кругов и оппозиции. Конституционный совет принял критическое по отношению к правительству решение, осудив фискальное давление на капитал.

Кроме того, правительство оказалось перед дилеммой о применении налога в области спорта и культуры. Францию начали покидать олигархи и актеры. В частности, после заявления правительства о намерениях в Бельгию переехали богатый француз, владелец Luxury Group LVMH Бернар Арно и актер и режиссер Жерар Депардье, принявший также российское гражданство. Во Франции начался отток большого капитала. Взвесив на все ‘за’ и ‘против’, правительство и решило не продлевать действие налога в этом году. О такой возможности в октябре, находясь с визитом в Лондоне, официально заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Напомним, что вместе с тем французское правительство решило ввести новый налог на недвижимость со следующего года. В частности, владельцев недвижимости, в т.ч. и иностранцев, кто имеет два и более помещений, вскоре могут обязать платить налог на 20% выше действующего.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *