Предпринимателей не будут проверять до июля

Проверки предприятий, учреждений и организаций, физлиц-предпринимателей осуществляются только с разрешения Кабмина

1 января 2015 года вступил в силу Закон № 76-VIII «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» устанавливающий мораторий на проверки бизнеса в течение января-июня 2015 года.

Пуктом 8 Заключительных положений Закона установлено, что проверки предприятий, учреждений и организаций, физлиц-предпринимателей контролирующими органами (кроме Государственной фискальной службы и Государственной финансовой инспекции) осуществляются в течение января – июня 2015 года исключительно с разрешения Кабинета Министров или по заявке предприятия о его проверке.

Также отметим, что согласно Закону № 71-VIII (о налоговой реформе) в 2015 и 2016 годах проверки предприятий, учреждений и организаций, физлиц-предпринимателей с объемом дохода до 20 млн. грн. за предыдущий календарный год контролирующими органами осуществляются исключительно с разрешения Кабмина; по заявке предприятия о его проверке; по решению суда или в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса. При этом установлен ряд случаев, на который не распространяется ограничение в проверках.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *