Как компании Валерии Гонтаревой удалось забрать у Ощадбанка прибыль

Источники Forbes в Ощадбанке сообщили о проверке, которую НБУ провел в финучреждении для определения его финансового состояния. По ее результатам у проверяющих возникли вопросы к ряду операций, проведенных Нацбанком в 2012-2013 годах с валютными облигациями правительства.

Согласно информации от инсайдеров, надзор НБУ выявил масштабные операции по передаче прав требования по валютным ОВГЗ офшорным компаниям, брокером в которых выступила компания «Инвестиционный капитал Украина» (ICU). Вопросы у проверяющих вызвало распределение комиссионных между госбанком и частной компанией, получившей от операций львиную долю прибыли.

В Ощадбанке подтвердили факт проведенной Нацбанком проверки. «НБУ действительно проводил в банке проверку выполнения требований законодательства (в том числе финмониторинга) при операциях с валютными облигациями и как для юрлиц и как для населения на предъявителя. Однако комментировать ее результаты банк не может в связи с требованиями закона «О банках» в разрезе сохранение банковской тайны», – сообщили Forbes в пресс-службе Ощадбанка.

Между тем источники Forbes в банке утверждают, что проверка проводилась для анализа финансового состояния банка после отставки предыдущего руководства (с марта 2011-го по март 2014 года Ощадбанк возглавлял Сергей Подрезов). В рамках проведенного сотрудниками департамента банковского надзора НБУ анализа документов выяснилось, что на протяжении 2012-2013 годов госбанк активно продавал валютные облигации внутреннего займа с помощью брокера «Инвестиционный капитал Украина», совладельцем которого на тот момент была нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева.

Сделки, согласно данным Forbes, осуществлялись по поручению ряда физлиц, в интересах которых брокер покупал у Ощадбанка валютные ОВГЗ. Всего, по информации источников, с помощью ICU в интересах офшорных компаний транзитом через счета физлиц было осуществлено сделок с валютными ОВГЗ на сумму чуть меньше $300 млн (в общем валютных ОВГЗ было продано на сумму около $1 млрд). Права требования по этим бумагам были переданы офшорным компаниям в разных юрисдикциях.

В данный момент движение средств по счетам этих компаний в Ощадбанке заморожено в связи с подозрениями, что указанные деньги принадлежат ряду бывших украинских чиновников, которые использовали валютные облигации для легализации своих доходов. «По сути, была выявлена гениальная схема: украденные из бюджета деньги были вложены в валютные облигации правительства, ставка по которым составляла от 8-9% по стандартным ОВГЗ до 15% годовых по ОВГЗ для физлиц, – поясняет собеседник Forbes в НБУ. – Помогала выводить эти средства за рубеж компания «Инвестиционный капитал Украина».

При этом и в Ощадбанке, и в НБУ заверяют, что претензий к брокеру, который принадлежал Валерии Гонтаревой, не имеют. «Они действовали в рамках законодательства», – подчеркивает один из проверяющих. Однако есть вопросы к распределению комиссионных при проведенных сделках.

Так, по результатам проверки выявлено, что Ощадбанк на операциях с ОВГЗ заработал около 130 000 гривен. В то время как сделки по инвестированию средств в облигации украинского правительства брокеры проводят в среднем по ставке 0,5-1,5% от суммы инвестиций. То есть инвестиционная компания на этой сделке могла заработать в разы больше – $1,5-4,5 млн.

При этом реальный размер комиссионных ICU для проверяющих остался неизвестным. «Это частная компания, и мы не можем ее проверить – формально нарушения закона нет. Дело в том, что средства офшорных компаний заморожены согласно обращению украинских властей, которые указали на подозрения в возможной связи этих компаний с чиновниками Кабмина Азарова. В отношении ICU такие подозрения не выдвигались», – констатировал один из ревизоров. Он также сообщил, что проверка Ощадбанка, которая выявила заниженные комиссионные, была проведена еще при Степане Кубиве.

Forbes обратился за комментариями к компании «Инвестиционный капитал Украина», однако там ответу предпочли отписку. «ICU обслуживает большое количество клиентов, среди которых юридические (корпоративные клиенты, страховые компании, компании по управлению активами – институты совместного инвестирования, негосударственные пенсионные фонды и пр.) и физические лица, резиденты и нерезиденты. По всем операциям с ценными бумагами ICU подает регулярные отчеты регулирующим и контролирующим государственным органам, в СРО, на фондовые биржи. Сделки с ОВГЗ происходят исключительно путем безналичных расчетов по принципу «поставка против платежа» через ПАТ «Розрахунковий центр з обслуговування договорів на фінансових ринках», – объяснил управляющий директор группы ICU Константин Стеценко.

Александр Дубинский, ФОРБС

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *