5 фактов, объясняющих нападение на Charlie Hebdo

Совершенное в среду нападение на Charlie Hebdo потрясло Францию, но напряженность в отношениях с иммигрантским населением страны, исповедующим ислам, нарастала годами, пишет в американском журнале Time Иэн Бреммер.

Приведенная ниже статистика рисует тревожную картину: это преступление усилит и без того серьезные проблемы во Франции и во всей Европе, сделав жизнь мусульман-иммигрантов еще сложнее.

В первую очередь автор отмечает ‘рекордный уровень миграции’. По оценкам пограничной службы ЕС Frontex, в прошлом году в Европу пытались нелегально проникнуть 270 тыс. человек.

Второй пункт обозначен как ‘Болезненные экономические реалии… и заблуждения’. Безработица среди молодежи во Франции превышает 24%. При этом среднестатистический француз считает, что более 30% населения страны – мусульмане; в реальности эта цифра составляет 7,7%.

‘Антииммигрантские настроения становятся повсеместными’, – говорится далее. И если рейтинг одобрения возглавляемого Марин Ле Пен ‘Национального фронта’ в 2010 году был на уровне 18%, то последние опросы показали 34%.

Рейтинги одобрения президента Франции падают до рекордно-низких показателей: в какой-то момент Франсуа Олланда поддерживали лишь 12%, указывает еще одну причину напряженности автор.

Бреммер упоминает и такую проблему, как отсутствие у многих приезжих европейского паспорта. ‘По состоянию на август 2013 года Франция занимала третье место в Европе по продолжительности ожидания для иммигрантов, желающих получить гражданство, – в среднем 14 лет’, – говорится в статье.

Источник: Time

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *