«Энергоатом» заказал в США оборудование на $300 млн для строительства ЦХОЯТ

Государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом» заказало у Holtec International (США) разработку и внедрение модификации технологии обращения с отработавшим ядерным топливом на 299,971 млн долларов (без НДС).

Согласно объявлению НАЭК в «Вестнике государственных закупок», предложение Holtec акцептировано 12 декабря 2014 года. Срок поставки — до 31 декабря 2020 года.

Для сооружения в Украине Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) американская компания поставит 81 контейнер МЦК-31, 13 контейнеров МЦК-85, один контейнер HI-TRAC, пять контейнеров HI-STAR, пять железнодорожных платформ для HI-STAR, 94 контейнера HI-STORM, по одному комплекту вспомогательного и технологического оборудования.

В начале 2012 года «Энергоатом» оценивал ежегодную экономию от сооружения ЦХОЯТ свыше 100 млн долларов. По данным пресс-службы НАЭК, стоимость услуг российских компаний по хранению ОЯТ ежегодно обходится «Энергоатому» в 160 млн долларов и имеет тенденцию к росту, тогда как расходы на эксплуатацию ЦХОЯТ оцениваются на уровне $20 млн в год.

Президент «Энергоатома» Юрий Недашковский в августе 2014 года сообщил о намерении Украины приступить к строительству ЦХОЯТ в 2015 году, а к началу 2017-го — начать поставку оборудования в виде первых контейнеров, в которых будет складироваться ОЯТ.

По его словам, финансовая схема проекта на 90% будет состоять из экспортного кредитования, на 10% — из авансового платежа «Энергоатома». При этом контракт предусматривает передачу Украине технологий от Holtec.

В октябре 2014 года «Энергоатом» подписал договор с ПАО «Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Энергопроект» стоимостью 20 млн 11,728 тыс. грн (с НДС) на разработку проекта и рабочей документации сооружения ЦХОЯТ для реакторов ВВЭР АЭС Украины. Проектно-изыскательские работы должны быть выполнены до 31 января 2016 года.

Разработанное «Энергопроектом» технико-экономическое обоснование предусматривает проектную вместимость ЦХОЯТ в 16,53 тыс. отработавших тепловыделяющих элементов, в том числе 12,01 тыс. — с блоков ВВЭР-1000, 4,52 тыс. — ВВЭР-440. При этом емкость пускового комплекса составляет 3,62 тыс. сборок, в том числе 2,51 тыс. — с ВВЭР-1000.

Как сообщалось, «Энергоатом» с целью сокращения расходов, связанных с обращением с ОЯТ, в 2003 году объявил международный тендер по отбору компании для создания в стране ЦХОЯТ сухого типа для топлива с трех АЭС. Победителем тендера в конце 2005 года была признана Holtec International. «Энергоатом» в декабре того же года заключил с ней контракт общей стоимостью EUR127,75 млн на проектирование, лицензирование, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища.

В то же время Верховная Рада приняла закон о сооружении ЦХОЯТ лишь в феврале 2012 года, а вопрос отвода земли для объекта был решен лишь в апреле 2014 года.

Дополнительное соглашение к контракту по строительству ЦХОЯТ «Энергоатом» и Holtec International подписали в конце июня 2014 года. Документ касается возобновления работ по контракту 2005 года в части разработки проекта централизованного хранилища. Приступить к этому этапу позволило постановление Кабинета министров, который под реализацию проекта выделил два земельных участка общей площадью 45,2 га в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.

ЦХОЯТ будет входить в состав единого комплекса по обращению с ОЯТ государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС».

Создание такого объекта позволит НАЭК «Энергоатом» значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время большей частью вывозится на временное хранение в РФ. ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *