МВД разоблачило "конверт", который "обслуживал" зернотрейдеров

Министерство внутренних дел разоблачило группу лиц, которые совместно с работниками одного из банковских учреждений создали и приобрели ряд фиктивных предприятий, которые использовали в качестве ‘прокладки’ в преступной схеме хищения бюджетных средств.

Как сообщили в Департаменте государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины, специализацией данного ‘конвертационного центра’ было ‘обслуживание’ предприятий агропромышленного комплекса государства. Реквизиты фиктивных фирм правонарушители использовали для конвертации безналичных средств в наличность, за которую покупали зерно и ‘перепродавали’ его крупным торговцам (зернотрейдерам).

С использованием преступной схемы в теневой оборот выводились безналичные средства банка и предприятий реального сектора экономики, что привело к непоступлению налогов в бюджет и неплатежеспособности банковского учреждения.

В рамках уголовного производства по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ч. 2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) УК Украины, борцами с экономической преступностью совместно с Главным следственным управлением МВД в офисных помещениях ‘конвертационного центра’ и зернотрейдеров Киева, Винницы и Одессы проведено более двух десятков обысков. Изъята компьютерная техника, финансово-хозяйственная документация, печати. На 25 счетов предприятий наложен арест.

В настоящее время расследование продолжается. Устанавливаются все фигуранты преступных сделок и убытки, нанесенные государству. Проверяется также информация об использовании ‘конверта’ в финансировании террористической деятельности в Одессе и в восточных областях нашего государства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *