НБУ перераспределил банки по группам

Комиссия по вопросам надзора и регулирования деятельности банков Национального банка своим решением № 614 от 30 декабря 2014 года определила предельные границы размера активов для отдельных групп банков на 2015 год.

Как сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины, перераспределение банков по группам проводится раз в год. Главным критерием выступает размер активов, тогда как ранее при определении принадлежности банка к группе учитывался размер регулятивного капитала и активов.

Всего по состоянию на январь 2015 году в Украине работает 163 банка. Группа крупнейших банков увеличилась с 15 до 16 банков, в нее вошел ОТП Банк, группа крупных банков — с 17 до 19. В группу средних банков входит 33 банка, небольших — 95.

По результатам деятельности банков в 2014 году и перераспределения банков по группам, в первой группе тройка лидеров ПриватБанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк осталась без изменений, Дельта Банк также остался на четвертой позиции, на одну позицию поднялись Проминвестбанк, Сбербанк России, Альфа-банк, «Финансы и Кредит» и «Надра»; одну позицию потерял Райффайзен Банк Аваль и УкрСиббанк, ПУМБ опустился с 8 на 11 позицию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *