Налог на недвижимость-2015: плательщики, ставки, база налогообложения, льготы, порядок уплаты

В связи с проведением налоговой реформы с 2015 года вносятся существенные изменения в порядок налогообложения налогом на недвижимое имущество.

Плательщики налога

Плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов как жилой, так и нежилой недвижимости.

Для объектов, находящихся в общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц:

а) если объект недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждое из этих лиц за причитающуюся ему долю;

б) если объект недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является один из владельцев, по их согласию, если иное не установлено судом;

в) если объект недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре, плательщиком налога является каждое из этих лиц за причитающуюся ему долю.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения этим местным налогом теперь будет не только жилая, но и нежилая (коммерческая) недвижимость.

Освобождаются от налогообложения:

объекты жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, созданных ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответствующего государственного бюджета или местного бюджета и являются неприбыльными (их совместной собственности);

объекты жилой и нежилой недвижимости, которые расположены в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенных законом, в том числе их доли;

здания детских домов семейного типа;

общежития;

жилая недвижимость непригодная для проживания, в том числе в связи с аварийным состоянием, признанная таковой согласно решению сельского, поселкового, городского совета;

объекты жилой недвижимости, в том числе их доли, принадлежащие детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, и лицам из их числа, признанным таковыми в соответствии с законом, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (родителями), но не более одного такого объекта на ребенка;

объекты нежилой недвижимости, которые используются субъектами хозяйствования малого и среднего бизнеса, осуществляющими свою деятельность в малых архитектурных формах и на рынках;

здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий;

здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности;

объекты жилой и нежилой недвижимости, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов и их предприятий.

База налогообложения

Базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частей.

База налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, исчисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, которые безвозмездно предоставляются органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и / или на основании оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в том числе документов на право собственности.

База налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности юридических лиц, исчисляется ими самостоятельно исходя из общей площади каждого отдельного объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект .

Льготы по уплате налога

База налогообложения уменьшается:

а) для квартиры / квартир независимо от их количества – на 60 кв. метров;

б) для жилого дома / домов независимо от их количества – на 120 кв. метров;

в) для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их частей (в случае одновременного пребывания в собственности налогоплательщика квартиры / квартир и жилого дома / домов, в том числе их частей), – на 180 кв. метров.

Такое уменьшение предоставляется один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год).

При этом, сельские, поселковые, городские советы могут увеличивать предельную границу жилой недвижимости, на которую уменьшается база налогообложения.

Сельские, поселковые, городские советы устанавливают льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории. Льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории, с объектов жилой недвижимости для физических лиц определяются исходя из их имущественного положения и уровня доходов.

Льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов жилой недвижимости, для физических лиц не предоставляются на:

объект / объекты налогообложения, если площадь такого / таких объекта / объектов превышает пятикратный размер необлагаемой площади, утвержденной решением органов местного самоуправления;

объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используемых в предпринимательской деятельности).

Льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов нежилой недвижимости, устанавливаются в зависимости от имущества, которое является объектом налогообложения.

Органы местного самоуправления до 1 февраля текущего года подают в соответствующий контролирующий орган по местонахождению объекта жилой недвижимости сведения о предоставленных ими льготах.

Ставки налога

Ставки налога для объектов жилой и / или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового или городского совета в зависимости от места расположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышающем 2 процентов размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. метр базы налогообложения.

Порядок исчисления суммы налога

Исчисление суммы налога с объекта / объектов жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) владельца такой недвижимости.

Налоговые уведомления-решения об уплате сумм налога и соответствующие платежные реквизиты направляются налогоплательщику контролирующим органом по месту его налогового адреса до 1 июля года , следующего за отчетным.

По нововведенному объекту недвижимости налог уплачивается физическим лицом-плательщиком начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

Плательщики налога – юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по месту нахождения объекта / объектов налогообложения декларацию с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

По нововведенному объекту недвижимости декларация юридическим лицом подается в течение 30 календарных дней со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он потерял право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца – начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

Сроки уплаты налога

Налоговое обязательство за отчетный год по налогу уплачивается:

а) физическими лицами – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения;

б) юридическими лицами – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации.

Екатерина Гутгарц, Prostopravo.com.ua

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *