Яценюк объяснил свои слова о "советском вторжении"

Яценюк напомнил, что Советский Союз вторгался в другие страны и оккупировал Восточную Германию.

Россия стремится повторить подвиги из ‘советского прошлого’ – Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил, что имел в виду, когда в эфире немецкого телеканала ARD говорил о ‘советском вторжении в Германию’.

‘Мы помним советскую оккупацию после Второй мировой войны Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии и Восточной Германии, стран Прибалтики. Таким образом, Советский Союз делал это в течение длительного периода времени’, – рассказал глава украинского правительства в интервью Deutsche Welle, которое будет опубликовано в ближайшее время.

Яценюк подчеркнул, что сейчас Россия решила оккупировать Крым и Восток Украины.

‘Это неприемлемо. Это нарушение международного права. Это мое сообщение’, – отметил он, добавив, что Россия не имеет права нарушать международные законы и ‘присваивать’ территорию независимого государства, ‘как сделал Советский Союз после Второй мировой войны’.

Отвечая на вопрос о результатах поездки в Берлин, Яценюк отметил, что Украина чувствует поддержку немецкого правительства и народа Германии.

Также, по словам украинского премьера, канцлер ФРГ Ангела Меркель ‘делает все возможное, чтобы сохранить мир и стабильность’ в Европе и Украине.

Резонансную фразу Яценюк произнес в ходе своего визита в Германию.

‘Российская агрессия против Украины – это посягательство на мировой порядок. Мы все хорошо помним советское вторжение как в Украине, так, в том числе, и в Германию. Его надо избежать. Никому не позволено переписывать результаты Второй мировой войны’, – сказал он в эфире немецкого телеканала ARD.

В России незамедлительно выразили возмущение словами Яценюка.

В субботу, 10 января, телеканал ARD опубликовал полную версию интервью с без синхронного перевода на немецкий язык. Оно имеет продолжительность более 14 минут, тогда как в эфире было показано не более 6 минут интервью. В записи четко слышна приведенная цитата на украинском, тогда как в эфире ее заглушил немецким переводом.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *