Украина хочет и дальше закупать южноафриканский уголь

Сейчас идет контроль качества южноафриканского угля, который прибывает в Украину на пятом и шестом судах

Сейчас ведутся переговоры с послом из ЮАР для возможности дальнейших закупок угля из Южной Африки напрямую. Об этом во время брифинга заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

По его словам, Украина сэкономила более $2 млн при закупке последних партий южноафриканского угля, доставляемого на пятом и шестом судах, благодаря снижению стоимости топлива из ЮАР. Первые два судна закупила государственная компания Укринтерэнерго, третье и четвертое – энергохолдинг ДТЭК, последнюю партию из пятого и шестого судов снова закупило Укринтерэнерго. На каждом судне находится около 80 тысяч тонн угля.

‘Средняя цена по первым двум кораблям была $112 (за тонну, – ред) с доставкой на электростанции, а средняя цена по пятому и шестому – $99. Экономия составляет $2 млн 59 тыс’, – сказав Зюков, добавив, что если бы Укринтерэнерго не закупило последнюю партию угля, то компания потеряла бы $2,7 млн предоплаты за это топливо.

Он отметил, что сейчас идет контроль качества угля, который прибывает в страну на пятом и шестом судах. ‘Поэтому нет никаких сомнений в подтверждении его качества для сжигания на наших ТЭС’, – добавил первый заместитель министра энергетики.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *