Что ожидать в строительной отрасли в 2015 году

Ушел в историю прошлый год, год начала тяжелейших испытаний для нашей страны.

Общий упадок во всех сферах бизнеса сильнейшим и негативным образом сказался на строительной отрасли, в том числе. Здесь наблюдается тенденция снижения спроса, что по цепочке отразилось и на снижении спроса на строительные материалы.

Наша страна, несмотря на «бодрые заявления» исполнительной власти о предоставлении кредитов, пребывает в состоянии полной неопределенности во всем. Поэтому, возникло некоторое опасение каких-либо возможных негативов, в связи, с чем многие потребители строительного рынка заняли позицию выжидания.

Именно ожидание чего-то худшего заставляет строительную сферу сохранить некую пассивность. Если бы потребители и компании знали конкретно, что их ждет в ближайшем будущем, то подготовились бы к этому соответствующим образом, спланировали собственную деятельность. А когда не знаешь, к чему готовиться, это привносит в бизнес определенную нервозность, поэтому в нынешних условиях все предпочитают не рисковать и ждать.

Строительные компании, которые не смогли продать то, что построили, приостановили очередное строительство. Компании, производящие стройматериалы, не смогли сбыть собственную продукцию и также приостановили производство.

Обвал национальной валюты и рост цен на энергоресурсы, неизбежно приведут к дальнейшему росту цен на строительные материалы. По разным оценкам, себестоимость производства строительных материалов в 2015 году может увеличиться на 40 %.

К чему это приведет, объяснять не нужно.

Однако, на наш взгляд, и в этой ситуации могут найтись свои положительные стороны.

Одновременно с падением объемов можно ожидать только лишь ужесточения конкуренция на строительном рынке и усиления требований к качеству строительных работ. На рынке останутся только те компании, которые могут гарантировать быструю и качественную работу на мировом уровне.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *