"Forbes" опубликовал рейтинг крупнейших компаний мира в период кризиса

Двадцать восемь российских компаний оказались в ежегодном рейтинге крупнейших компаний мира ‘Global 2000’ по версии журнала ‘Forbes’.

‘Газпром’ возглавил национальный список, одновременно заняв 13 позицию в глобальном рейтинге. По данным журнала, годовой объем продаж ‘Газпрома’ составил $97,29 млрд., прибыль – $26,78 млрд., общая сумма активов – $276,81 млрд. Рыночную стоимость российского гиганта ‘Forbes’ оценил в $74,55 млрд. ‘Даже депрессия открывает возможности, если у вас есть наличность, масштаб и амбиции’,- отметило издание.

Всего фигуранты рейтинга ‘Global 2000’ имеют оборот в $32 трлн., прибыль в $1,6 трлн., оперируют $125 трлн. активов и имеют рыночную стоимость в $20 трлн.

Кризис отразился на финансовом состоянии всех гигантов индустрии, их совокупная прибыль упала за год на 31% при обвале рыночной капитализации на 49%. Однако флагманы сырьевого и финансового рынка по-прежнему занимают ведущие позиции на фоне общего спада мировой экономики. Это отражает и рейтинг российских компаний.

В первой шеренге российских фигурантов также – ‘Роснефть’ (64 место), ‘Лукойл’ (76 место), ‘Сургутнефтегаз’ (168 место), ‘Сбербанк’ (172 место), ‘ТНК-BP’ (211 место), ‘Норильский Никель’ (241 место), ‘Северсталь’ (450 место), ‘ВТБ’ (505 место) и ‘Татнефть’ (548 место), сообщает ‘Взгляд’.

Позиция в рейтинге ‘Forbes’ для каждой компании определяется по четырем критериям: объем продаж, размер прибыли, общая сумма активов и рыночная стоимость.

Самой крупной и успешной корпорацией в рейтинге назвала американская ‘General Electric’ с оборотом продаж в $182,52 млрд., прибылью в $17,41 млрд., активами в $797,77 млрд. и рыночной стоимостью $89,87 млрд.

В первой пятерке лидеров глобализации – британская ‘Royal Dutch Shell’ с рыночной стоимостью $135,1 млрд., японская ‘Toyota Motor’, оцененная в $102,35 млрд., американская ‘ExxonMobil’ с оценкой в $335,54 млрд., британская ‘BP’ с рыночной капитализацией $119,70 млрд.

Нынешний кризис, который сопровождается резким замедлением темпов роста в формирующихся экономиках при рецессии в странах Запада, нашел отражение в рейтинге. Отступление американских и британских корпораций сопровождалось расширением ниш за счет таких стран, как Китай, Индия, Бразилия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты. ‘Даже Казахстан теперь является членом ‘Global 2000’, – отметил ‘Forbes’.


"Forbes" опубликовал рейтинг крупнейших компаний мира в период кризиса

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *