Рост тарифов на газ превысит 40% из-за девальвации гривны

Это ‘потянет’ за собой рост цен и на отопление, и на свет.

До апреля, когда закончится отопительный сезон, в Украине вырастут тарифы на газ. Таково решение парламента, закрепленное в госбюджете.

Правда, уровень повышения не указали. ‘Минимально цены на газ вырастут на 40%. Это повлечет подорожание электроэнергии на 20% и отопления на 25–30%, — считает экономист Александр Охрименко. — Рост тарифов на газ — требование МВФ. Его мы должны выполнить в этом году в любом случае. И 40% — не предел. Ведь прошлогоднее повышение цены из-за девальвации гривны эффекта не имело. А госкомпания ‘Нафтогаз’ покупает половину газа за рубежом и за валюту’.

Стоит напомнить, что Цены на газ для потребителей будут пересмотрены в сторону увеличения уже в первом квартале 2015 года, говорится в переходных положениях к Закону о государственном бюджете. Пересмотр тарифов осуществит Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Премьер-министр Арсений Яценюк также заявил о том, что тарифы необходимо поднимать ускоренными темпами. График таких повышений уже согласован с МВФ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *