Женщины составляют всего 5% топ-менеджеров крупных компаний мира – исследование

Количество женщин, занимающих посты старшего и среднего управленческого звена в бизнесе, увеличилось, однако среди топ-менеджеров крупных корпораций они занимают всего 5%, сообщает Международная организация труда в докладе ‘Укрепление роли женщин в бизнесе и управлении’.

МОТ провела исследование в 108 странах, при этом в 80 из них наблюдался рост числа женщин в руководстве компаний.

Больше всего женщин-руководителей на Ямайке – 59,3%. В США их доля составляет 42,7%, в Великобритании – 34,2%, в России – 39,1%. Самый низкий показатель в Йемене – лишь 2%.

Первое место по доле компаний, где председателем правления является женщина, занимает Норвегия (13,3%), на втором месте – Турция (11,1%).

Эксперты МОТ не рекомендуют вводить гендерные квоты на высокие должности в бизнесе. Они полагают, что корпоративную культуру необходимо пересмотреть с тем, чтобы оказывать поддержку наиболее талантливым женщинам в преодолении ‘невидимого карьерного барьера’, ограничивающего их возможности продвижения по службе.

В докладе отмечается положительная взаимосвязь между числом женщин на руководящих постах и эффективностью работы предприятий.

‘Наше исследование показывает, что продолжающийся рост участия женщин на рынке труда стал мощнейшим двигателем глобального экономического роста и конкурентоспособности’, – сказала директор Бюро по деятельности в интересах работодателей МОТ Дебора Франс-Массэн.

МОТ – специализированное учреждение ООН. Международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений, была создана в 1919 году. В настоящее время ее членами являются 185 государств.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *