НБУ предлагает рекапитализацию семи банков за счет средств бюджета

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает семь банков для проведения рекапитализации за счет бюджетных средств, сообщил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.

‘Мы семь банков подобрали, которые претендуют. Возможно, будет меньше’, – сказал он.

По словам А.Шаповалова, окончательный перечень банков для рекапитализации за счет бюджетных средств, будет определен до конца текущей недели.

Глава НБУ Владимир Стельмах в свою очередь сообщил журналистам, что в этом перечне присутствуют банк ‘Надра’ и Укргазбанк.

По его словам, на совещании у президента в понедельник было принято решение до конца текущей недели согласовать все вопросы, связанные с меморандумом украинских властей в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

Кроме того, глава НБУ отметил, что по итогам совещания принято решение оперативно начать рекапитализацию банков.

По информации А.Шаповалова, рассматривается также возможность внесения изменений в Хозяйственный кодекс, законы о банках и о Нацбанке, предупреждающие досрочный отзыв обязательств перед банками.

Как отметил первый замглавы НБУ, внесение этих изменений связано с ожидаемым изменением организационно-правовой формы банков.

А.Шаповалов добавил, что возможно также внесение изменений в законодательство с целью расширения полномочий временных администраций.


НБУ предлагает рекапитализацию семи банков за счет средств бюджета

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *