Бизнес опасается кризиса в аграрном секторе

Задержка принятия постановления Кабинета Министров ‘Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2015 год’ может привести к срыву посевной и потере позиций Украины на мировом рынке экспорта зерна, считают в Европейской Бизнес Ассоциации.

Проблема связана с фактической остановкой импорта средств защиты растений (СЗР), использование которых является одним из главных факторов получения высокой урожайности.

ЕБА поясняет, что в настоящее время для ввоза СЗР на территорию Украины требуется лицензия, выдача которой регламентируется вышеуказанным ежегодным постановлением Кабмина.

Обычно такое постановление принималось в декабре предыдущего года. В этом году ситуация непонятна и вызывает беспокойство у представителей бизнеса, ведь по состоянию на 13 января проект постановления на 2015 год, который, в частности, предусматривает отмену лицензии на ввоз СЗР на территорию Украины, так и не был принят, отмечают в ассоциации.

ЕБА отмечает, что данным постановлением также регулируется импорт и экспорт продукции, которая может содержать озоноразрушающие вещества.

На самом деле, де-факто принятие проекта постановления разрушает одну из коррупционных схем, по которой импортеры были вынуждены получать так называемые ‘письма подтверждения’ об отсутствии озоноразрушающих веществ в товарах, которые априори не могут содержать таких опасных веществ.

Компании-члены ЕБА просят правительство ускорить процесс утверждения перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2015 год, чтобы избежать кризисной ситуации в аграрном секторе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *