Бизнес ухудшил оценку инвест-климата в Украине

Инвестиционная привлекательность Украины, которая резко выросла после бегства из страны Виктора Януковича, продолжает постепенно ухудшаться.

Об этом свидетельствует ежеквартальное исследование Европейской бизнес-ассоциации.

ЕБА каждые три месяца рассчитывает индекс инвестпривлекательности Украины как среднее арифметическое пяти составляющих: инвестиционного климата в целом и в отдельной отрасли, динамика инвестклимата за последние три месяца и ожидания на следующие три, а также прибыльность для новых инвесторов.

Все пять компонентов за последние три месяца ухудшились. В целом индекс инвестпривлекательности снизился с 2,65 до 2,50 балла.

‘Большинство экспертов считают, что позитивных изменений не происходит, несмотря на ожидания общества. Единственное положительное изменение последнего квартала – парламентские выборы и Кабинет министров, который начал действовать. Эксперты положительно оценивают люстрационный закон и иные действия по уменьшению коррупции’, – отмечают в ассоциации.

Бизнес при этом недоволен уровнем профессионализма и прозрачности власти, в первую очередь НБУ, правовой нестабильностью, отсутствием борьбы с коррупцией и административным давлением на предпринимателей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *