Европейцы намерены отрезать Путина от газового рынка – Focus

Вплоть до недавнего времени Путин постоянно грозился перекрыть газовый вентиль соседним государствам, однако теперь этому пришел конец, пишет издание

В последние дни для российского президента Владимира Путина приходят исключительно плохие новости, пишет немецкий журнал Focus. ‘Падает цена на нефть, западные санкции создают массу проблем России – поставщику сырья и энергоносителей, экономисты дают сплошь негативные прогнозы, рейтинговое агентство Fitch понижает кредитный рейтинг России до BBB- с перспективой снижения до ‘мусорного’ уровня. К тому же на днях замглавы Минэкономразвития Ведев шокировал прогнозом-ужастиком, согласно которому к марту-апрелю инфляция будет находиться на уровне 15-17%’, – говорится в статье.

‘И вот теперь под угрозой оказывается самое доселе эффективное внешнеполитическое оружие Путина – поставки газа за границу, пишет издание. – Вплоть до недавнего времени Путин постоянно грозился перекрыть газовый вентиль соседним государствам, однако теперь этому пришел конец’. За последний год объемы газа, поставленного Россией, упали до минимума за десять лет. В 2014 году Газпром поставил в западноевропейские страны лишь 195 млрд кубометров голубого топлива, что на 10% меньше, чем в 2013 году, а за период с ноября 2014 по январь 2015 года, по данным немецкого издания Deutsche Wirtschaftsnachrichten, ссылающегося на информацию российской Таможенной службы, объемы поставок сократились на 16% по сравнению с аналогичными показателями годом ранее, отмечает издание.

В статье говорится, что отчасти снижению спроса на российский газ способствовала мягкая зима в Европе, однако куда более значимой причиной стала политика ЕС и Украины по уменьшению зависимости от природного газа из России, которая, как отметил аналитик банка UBS Максим Мошков, ‘начинает приносить результаты’. ‘России вообще становится все сложнее находить себе покупателей в Европе. Так, в декабре Россия отказалась от строительства газопровода Южный поток’, – заключает Focus.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *