Литва готовится к российскому вторжению

Правительство Литвы боится нападения России, и минобороны выпустило для граждан этой балтийской страны рекомендации, как следует себя вести в случае вторжения иностранного государства, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Прежде всего, авторы документа советуют литовцам сохранять спокойствие, не паниковать и не терять рассудительности. ‘Выстрелы у вашего окна – еще не конец света’, – говорится в брошюре, которая начнет поступать в библиотеки и военные учреждения страны уже со следующей недели. Затем гражданам рекомендуется противостоять вторжению, пытаясь организовывать кибератаки против врага через Twitter и Facebook, проводя демонстрации и забастовки или ‘по крайней мере, работая хуже, чем обычно’, передает издание.

Страхи относительно того, что Россия может вторгнуться в Литву, стали возрастать с самого начала конфликта на Украине и российской аннексии Крыма, говорится в статье. Не далее как в декабре в соседней с Литвой Калининградской области, не имеющей границы с Россией, Москва провела военные учения с участием 9 тыс. военнослужащих и 55 военных кораблей.

‘Примеры Грузии и Украины, которые потеряли часть своих территорий, показывают, что мы не можем исключать подобной ситуации здесь и что мы должны быть готовы к ней’, – заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас новостному агентству Reuters. В целом, с начала кризиса на Украине в литовскую армию и силы резерва стало вступать больше людей. Помимо этого, правительство Литвы собирается принять закон, согласно которому все строящиеся здания должны оборудоваться бомбоубежищами, говорится в материале Der Spiegel.

Источник: Der Spiegel

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *