Яресько пообещала приложить все усилия, чтобы курс был 17 грн за доллар

Правительство Украины приложит все усилия, чтобы заложенный в государственном бюджете на 2015 год курс доллара в 17 грн отвечал действительности.

Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

‘Премьер-министр называл цифру: 17 грн за доллар заложено в бюджете 2015 года’, – сказала министр в воскресенье вечером в интервью телеканалу ‘1+1’, отвечая на вопрос о том, какой именно курс доллара к национальной валюте значится в бюджете на текущий год.

Прогнозируя, удастся ли удержать этот курс, Н.Яресько подчеркнула: ‘Думаю, что мы все будем работать, чтобы так и было’.

Между тем, по мнению экспертов, грядущий год для национальной валюты и экономики страны будет сложным. Юрий Полунеев, член Совета НБУ, считает, что поддержать гривню от очередного падения в 2015 году можно будет двумя путями — создать ‘голод’ на нацвалюту, который успокоит валютный ажиотаж, или же, с помощью внешних кредитов, пополнить резервы Нацбанка, что удовлетворит спрос на инвалюту. ‘Но на прежние отметки в 12—15 грн/$ курс вряд ли отыграет: бизнес, домохозяйства и инвесторы не верят, что в 2015-м доходы вырастут, экономика выйдет из кризиса, а вооруженный конфликт разрешится’, — говорит Полунеев.

Банкир Игорь Львов более оптимистичен: он надеется, что ‘на Донбассе наступит мир, страна начнет жить по средствам’. ‘Но курс все равно далеко не откатится — оставшись на уровне 16—17 грн/$’, — считает Львов. А вот коридор ожиданий финаналитика Эрика Наймана широк — от 15 до 25 грн/$: ‘Если Украина начнет реформы, то гривня укрепится до 15/$. Причинами этого станут положительный торговый баланс, низкие цены на газ, прохождение в 2014-м пика выплат по долгам. Если же реформы заморозят, гривня девальвирует до 25-ти’, — поясняет Найман.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *