НБУ усилил ответственность за нарушение банковского законодательства

Национальный банк внес изменения в положение о применении мер воздействия за нарушение банковского законодательства.

Об этом говорится в постановлении НБУ №32 ‘О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка’, опубликованном на сайте регулятора.

Изменения подготовлены во исполнение требований Законов Украины ‘О внесении изменений в Закон Украины ‘О банках и банковской деятельности’ относительно определения особенностей корпоративного управления в банках’, ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения негативного влияния на стабильность банковской системы’ и в частности предусматривают расширение перечня критериев отнесения банка к категории проблемных.

Также предполагается, определение оснований, дающих право Национальному банку требовать прекращения полномочий члена совета банка/внеочередного созыва заседания совета банка и совершенствования порядка наложения штрафов на банки и владельцев существенного участия в банке – юридическому лицу.

Кроме того, предусматривается усиление ответственности участников/инвесторов за выполнение плана финансового оздоровления/программы капитализации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *