Валютные торги застыли на отметке 22 грн/$

Финансисты говорят, что из-за дефицита валюты сделок почти нет.

20 января торги на валютном межбанке застопорились на курсах понедельника. «В связи с отсутствием валюты на межбанке, сделок практически не происходит. Текущие котировки (серого рынка) — 21-22 грн./$ (с учетом дополнительных комиссий — Авт.)», — рассказал «Вестям» главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков.

Согласно статистике Нацбанка, на 13:00 было совершено 114 сделки по покупке безналичной валюты на общую сумму в $38,01 млн.

Финансисты говорят, что столкнулись сразу с двумя проблемами. С одной стороны, экспортеры не торопятся продавать валютную выручку, которой в январе пришло немного, и хотят ее придержать — рассчитывают реализовать ее по 22 грн./$, а некоторые и вовсе по 23 грн./$. А с другой — импортеры не готовы выкладывать за доллар более 20-20,5 грн./$.

Если до конца дня на межбанке не вырастет предложение доллара, финансисты допускают закрытие торгов на этом же уровне — 21-22 грн./$.

Между тем Нацбанк, незначительно повысил свой средневзвешенный курс по итогам валютного аукциона: с 15,7443 грн./$ до 15,7449 грн./$. Так что максимальная планка по курсу продажи доллара в кассах банков осталась на том же уровне — 16,53 грн./$.

На черном рынке сегодня зафиксирован очень большой разброс курсов: на специализированных форумах банков очень много объявлений по продаже бакса по 20,5-21 грн./$. В тоже время присутствуют единичные предложения по 20,30-20,40 грн./$ и по 22-23,45 грн./$.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *