Что делать, если банк хочет забрать вашу залоговую недвижимость?

История о попытках решить проблему валютных заемщиков приобретает новые подробности. Как известно, депутаты ранее поддержали мораторий на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте.

Однако, президент Петр Порошенко применил право вето к соответствующему закону, объяснив это тем, что документ нарушает интересы вкладчиков банков. Глава государства также пообещал внести свои предложения к данному законопроекту.

Одновременно, Национальный банк Украины уже боле двух месяцев, пытается поспособствовать поиску компромисса между банками и заемщиками, и инициировал Меморандум по урегулированию вопроса кредитов в инвалюте. При этом Нацбанк утверждает, что общественность поддерживает документ-декларацию, но, некоторые банки не согласны на такие условия.

Также известно, что комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принял решение подать на повторное рассмотрение Рады ветированный президентом закон.

По словам первого заместителя главы НБУ Александра Писарука, по процедуре, если конституционное большинство проголосует повторно за законопроект, то он вступит в силу.

Все стороны конфликта оказались в сложной ситуации. Вопрос о реструктуризации кредитов повис в воздухе. Мы решили спросить у эксперта, как же все- таки заемщикам на сегодняшний день решить свои проблемы с валютными ипотечными кредитами.

Комментирует Ростислав Кравец, адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры»:

К сожалению, вопрос валютных потребительских кредитов до сих пор не решен. Пробанковский общественный совет при НБУ предложил к подписанию абсолютно бесполезный как для заемщиков, так и для банков меморандум, который банки использовали исключительно в своих целях, дискредитировав опять проблемы валютных заемщиков. Это было сделано с целью отвести внимание от незаконности валютных кредитов, которая чем дальше, тем становиться более очевидной и скрыть свои разворованные активы.

Что касается моратория, то его принятие, как и наложение на него вето президента особо не повлияло на решение проблемы с валютными потребительскими кредитами.

Не смотря на вето президента с лета 2014 года кредиторам запрещено взыскивать в том числе и выселять из недвижимости заемщиков по валютным кредитам в случае если у заемщика это единственное жилье и его общая площадь для квартиры не превышает 140 кв. м, а дома 250 кв. м.

Лучший способ решить проблему с банком это пойти по пути переговоров. При этом на время переговоров, если платежи в полном объеме делать возможности нет, то их лучше вообще не делать. Так как, при обращении в суд пеня и штрафные санкции просто покроют все эти не полные платежи.

Что сейчас делать, если из-за проблем с выплатами по ипотечному кредиту банк за долги хочет забрать вашу залоговую недвижимость?

Такие действия банка можно оспорить в судебном порядке. Кроме того, при уже открытом исполнительном производстве по обращению взыскания на предмет ипотеки или выселению, необходимо письменно обратиться в исполнительную службу с просьбой прекратить исполнительное производство.

Если производство прекращено не будет, такие действия необходимо оспорить в суде выдавшем исполнительный документ. А если речь идет о исполнительной надписи нотариуса, то в административном суде.

Необходимо обязательно при подаче иска в административный суд с требованиями о признании неправомерными действия госисполнителя, просить суд приостановить на время до вступления в силу решения, само исполнительное производство. В 90% случаев суды это делают незамедлительно.

При этом, не смотря на судебные тяжбы переговорный процесс с банком не нужно прекращать.

Банки постепенно начинают понимать народную мудрость о том, что жадность порождает бедность и в этой связи уменьшают свои аппетиты и вместо 400% прибыли соглашаются уже и на 100%.

Рубрику ведёт Кристина Болотова

Источник: Минфин

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *