Государство не может вернуть себе контроль над "Укрнафтой"

Скандал вокруг крупнейшего нефтедобытчика страны ‘Укрнафты’ набирает обороты.

Почему государство недополучает от компании миллиарды гривен и в чьи карманы они идут в репортаже Оксаны Григорьевой.

Государство не может вернуть себе контроль над ‘Укрнафтой’. Об этом свидетельствуют, всплывшие в прессе документы.

Оказывается, еще в 2010-м году тогдашний Кабинет министров заключил сделку с крупнейшим частным акционером компании – группой Приват, у которой 42 процента акций. Миноритарию отдали право назначать 5 из 8 членов наблюдательного совета, а главное – выдвигать кандидатуру председателя правления. Государство, у которого половина акций, добровольно сдало компанию.

‘Первый замглавы правления господин Диденко был одним из соавторов этого соглашения’ – говорит Дмитрий Марунич, эксперт по энергетике.

‘Государство, имея контрольный пакет акций, фактически, не может управлять ни компанией, ни распределять дивиденды’,– объяснил адвокат Ростислав Кравец.

Боле того, поменять устав без ‘Привата’ тоже нельзя. Спор может решить только Лондонский суд. Но перспективы у Украины там туманные, уверены эксперты. Все оформлено верно.

‘Это может затянуться на несколько может даже и десятков лет исходя из того количества исков, которые могут быть поданы теми же акционерами’, – говорит Ростислав Кравец.

А это – потерянные для страны миллиарды гривен.

‘Скорее всего, правительство пойдет на компромисс с ‘Приватом’, на тех или иных условиях, торг может идти по более широкому кругу вопросов’ – уверен эксперт Дмитрий Марунич.

‘Укрнафта’ и все что скрывается за ее ширмой, станет настоящим испытанием для высших чиновников Кабинета министров. Испытанием на жадность. Прежняя власть ее не выдержала.

Хватит ли нынешнему Кабмину инстинкта выживания и не подавиться золотыми батонами от реальных распорядителей ‘Укрнафты’ – за этим процессом наблюдают не только в украине, но и зарубежом.

Подробности телеканал ‘Интер’

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *