Средние ставки по кредитным картам замедлили темпы снижения

Средняя реальная стоимость использования заемных средств по кредитным картам с октября 2014 года по январь 2015 года снизилась на 2,6-3,6 процентного пункта. При этом увеличилось количество кредитующих банков из числа крупнейших лидеров рынка услуг для населения; изменился также их перечень.

По данным компании «Простобанк Консалтинг » на 22 января 2015 года средняя реальная ставка по кредитным картам при условии, что деньги снимаются в банкомате банка-эмитента, составила 51,21% годовых. По сравнению с 22 октября 2014 года средняя плата за использование средств с кредитной карты снизилась на 3,57 процентного пункта. Стоимость использования кредитных средств при условии снятия в банкоматах других банков снизилась за последние три месяца на 3,14 п.п., до 51,86% годовых; при условии расчетов в торговой сети – на 2,56 п.п., до 44,83% годовых.

Темп снижения средней платы за использование средств с кредитных карт в июле-октябре 2014 года составил, в среднем, 3,75 п.п. в месяц, что в 3,6 раза больше, чем в отчетном периоде.

Количество банков из числа 50 крупнейших по размеру активов лидеров рынка увеличилось за последние три месяца на одно финучреждение и составило на 22 января 2015 года 10 банков. При этом начали оформлять кредитные карты UniCredit Bank и Укргазбанк, в то время как Имэксбанк свернул такие карточные программы.

Отметим, на аналогичную дату прошлого года кредитные карты можно было оформить в 16 банках-лидерах рынка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *