Кабмин еще на месяц продлил чрезвычайные меры в энергетике

Данный режим дает возможность Национальной комиссии по регулированию в энергетике и сфере коммунальных услуг оперативно влиять на рынок в условиях острого дефицита энергоресурсов в отопительный сезон

Кабинет министров Украины еще на месяц продлил действие чрезвычайных мер на рынке электроэнергии для обеспечения надежной и бесперебойной работы объединенной энергосистемы Украины.

Соответствующее решение закреплено в правительственном распоряжении от 14 января, которое опубликовано в газете «Урядовый курьер» от 24 января 2015 года.

Данный режим дает возможность Национальной комиссии по регулированию в энергетике и сфере коммунальных услуг оперативно влиять на рынок в условиях острого дефицита энергоресурсов в отопительный сезон. В частности, НКРЭКУ может устанавливать дополнительные платежи энергокомпаниям, корректировать тарифы на электроэнергию, а также инвестиционные программы компаний. Кроме того, Нацкомиссия может изменять алгоритм распределения средств на оптовом рынке электроэнергии.

Критериями ЧП являются: снижение резерва энергогенерирующих мощностей объединенной энергосистемы ниже допустимого уровня в течение трех дней, критически низкий уровень обеспечения ТЭС топливом, а также наличие более чем трехмесячной задолженности перед производителями за потребленную электроэнергию.

Временные чрезвычайные меры включают: ограничение цен на рынке электроэнергии, установление особых условий купли-продажи электроэнергии, установление обязательных требований к производству, поставке и купле-продаже электроэнергии, а также установление условий экспорта или импорта электроэнергии.

Вводимые меры являются временными и срок их действия не превышает один месяц. В то же время, Кабмин может продлить этот период, но не более чем еще на один месяц. В период действия чрезвычайных мер все субъекты рынка электроэнергии независимо от формы собственности обязаны действовать по стандартам операционной безопасности функционирования объединенной энергосистемы с учетом оперативных команд госпредприятия «Укрэнерго».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *