Фонд гарантирования вкладов предлагает ликвидировать банки "Порто-Франко", "Аксиома" и "Демарк"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обратился к Национальному банку Украины (НБУ) с предложением отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банки ‘Порто-Франко’ (Одесса), ‘Аксиома’ (Днепропетровск) и ‘Демарк’ (Чернигов).

Как говорится в сообщении ФГВФЛ, такой наименее затратный способ вывода с рынка этих неплатежеспособных банков предложен в связи с завершением срока действия в них временных администраций.

Фонд также напоминает, что выплаты вкладчикам указанных банков возобновятся не позднее, чем через семь дней после отзыва у них банковской лицензии и начала процедуры ликвидации.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел временные администрации сроком на три месяца в банках ‘Порто-Франко’ и ‘Демарк’ 29 сентября, в банке ‘Аксиома’ – 10 октября, а в конце декабря продлил их до конца января.

Банк ‘Порто-Франко’ основан в 1991 году. Его крупнейшим акционером на 1 апреля 2014 года являлся Мирослав Школенко (83,4314%).

Банк ‘Демарк’ основан в 1992 году. На 1 июля 2014 года крупнейшим его акционером являлось ЧП ‘Фининвест’ (49,76%%).

Банк ‘Аксиома’ основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами на октябрь были ООО ‘Родонит-Финанс’ (24,8778%, опосредованный контроль Татьяны Четверик), ООО ‘Алад-Днепр’ (24,9753%, опосредованный контроль Олега Резникова), ООО ‘Карс-Комерц’ (24,9696%, опосредованный контроль Василия Гусева).

Согласно данным НБУ, к 1 июля 2014 года по размеру общих активов банк ‘Демарк’ занимал 74-е место (2,117 млрд грн) среди 173 действующих банков, банк ‘Порто-Франко’ – 86-е место (1,427 млрд грн), банк ‘Аксиома’ – 100-е место (1,036 млрд грн).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *