НБУ хочет установить единый курс на валютном рынке

Национальный банк Украины стремится к тому, чтобы на рынке существовал единственный реальный и эффективный курс. Об этом 26 января 2015 года в ходе совещания банкиров заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

На совещании с руководителями крупнейших банков особое внимание было уделено вопросу дальнейшего курсообразования.

В частности, для устранения множественного курса, который сложился на рынке, обсуждались возможные новые механизмы поиска равновесного курса.

‘Мы хотим, чтобы на рынке существовал единственный реальный и эффективный курс’, – подчеркнула Гонтарева.

Кроме того, информируя банкиров о результатах встреч, проведенных в рамках Всемирного экономического форума, Гонтарева подтвердила, что запрос Украины на получение финансовой поддержки в рамках Механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) принят руководством МВФ .

Также Гонтарева известила банкиров о том, что Национальный банк уже начал практическую реализацию своп-линии с Китаем в размере 2,44 млрд долларов, которую можно использовать для финансирования торговых контрактов, инвестиционных проектов и других целей.

‘Учитывая, что товарооборот с Китаем довольно значительным, использование своп-линии гривна/юань не только способствовать активизации связей с китайскими партнерами и диверсификации внешнеэкономической деятельности, но и уменьшит напряжение на валютном рынке Украины’, – отметила глава НБУ.

Помимо предоставления информации о международной финансовой поддержке Украины, на совещании также шла речь о внутренних вопросах регулирования банковской системы.

В частности, Гонтарева проинформировала присутствующих коллег и особенно отметила, что Нацбанк категорически не согласился на предложенную Министерством финансов редакцию законопроекта ‘О финансовой системе Украины в особый период’ и поддержал решение правительственного комитета по вопросам экономического развития и европейской интеграции, который 23 января отклонил указанный законопроект.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *