Налоговая реформа помогла рынку жилья Британии

Изменения в системе расчетов гербового сбора при покупке жилья поддержат рынок недвижимости Великобритании и подстегнут продажи в ближайшие месяцы, ожидают эксперты.

Принятие новых тарифов должно расшевелить засыпающий рынок Соединенного Королевства, где в декабре число потенциальных покупателей упало на 10%, сообщает портал TheMove Channel. Эксперты ожидают, что в течение ближайших двенадцати месяцев реформа увеличит и продажи, и цены на 2-5%. Прогнозы для рынка столицы не столь оптимистичны: число продаж в течение года снизится на 5-10%, а цены упадут на 2-5%, причем большие объекты и недвижимость в центральных районах окажутся рекордсменами в удешевлении.

По словам главного экономиста RICS Саймона Рубинсона, ‘спад числа потенциальных покупателей вызван ужесточением критериев ипотечного кредитования’. Приближение парламентских выборов также заставляет всех участников рынка осторожничать, однако маловероятно, что падение спроса приведет к снижению цен на жилье в стране. По-прежнему, покупателям первой недвижимости пока что тяжелее всего приобрести свой угол.

Согласно данным компании Knight Frank, новые тарифы привели к минимальному падению цен в Лондоне. До 3 декабря 2014 года, даты вступления в силу новых расчетов гербового сбора, на рынке столицы наблюдалась повышенная активность. После чего число покупателей резко снизилось, что позволило им торговаться и немного сбить цену.

Напомним, что с 4 декабря 2014 года для вычисления гербового сбора при покупке жилья стала применяться более справедливая ступенчатая система, однако тарифы немного возросли.

Prian.ru-недвижимость за рубежом

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *