Строительная амнистия на самострои начнет действовать с марта 2015

Узаконить все самовольно построенные здания – индивидуальные жилые, садовые и дачные дома – можно будет с марта текущего года.

Об этом рассказали в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (Госархстройинспекция), ссылаясь на главу ведомства Максима Мартынюка.

«Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины разрабатывает порядок ввода в эксплуатацию самовольно построенных объектов, который будет утвержден приказом Минрегиона в рамках так называемой «строительной амнистии». Ориентировочно с марта 2015 все самовольно построенные сооружения, которые подпадают под действие амнистии, можно будет легализовать», – отмечают в Госархстройинспекции.

Однако в документе помимо прочего будут также предусмотрены механизмы, которые в будущем будут препятствовать узакониванию самостроев, возведенных недобросовестными застройщиками в последние годы, подчеркнул Мартынюк.

«Предыдущие «строительные амнистии» не охватили свою целевую аудиторию – частные и хозяйственные постройки площадью до 300 кв. м, построенные в начале 2011 года. Зато некоторые попытались выдать свои только построенные произвольные сооружения как подпадающие под амнистию. Мы учли этот опыт. И теперь наряду с предоставлением других документов, необходимо будет подтвердить, что объект имеет возраст более чем четыре года. Например, таким подтверждением может быть оплата счета за коммунальные услуги», – передает пресс-служба слова главы ведомства.

При этом в Госархстройинспекции сообщили, что для того чтобы легализовать самовольно построенные объекты необходимо обратиться в местное управление или департамент госархстройконтроля с техпаспортом на построенный объект, документом, подтверждающим право собственности на участок земли, где построено здание, а также отчетом о техническом состоянии дома.

«Документация будет обработана и инспекция зарегистрирует декларацию о введении объекта в эксплуатацию. При этом никакие штрафы с граждан взиматься не будут», – добавили в ведомстве.

Domik.ua

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *