Решение ВР о признании РФ страной-агрессором будет иметь экономические последствия только после принятия резолюции Совбеза ООН – юристы

Решение Верховной Рады Украины о признании Российской Федерации страной-агрессором будет иметь последствия для бизнеса и внешнеэкономической деятельности только после принятия соответствующей резолюции Совета безопасности ООН, отмечают опрошенные агентством ‘Интерфакс-Украина’ юристы.

По словам старшего партнера юридической фирмы ‘Кравец и партнеры’ Ростислава Кравца, согласно международному законодательству, Совбез ООН может принять свою резолюцию на основании обращения, принятого Верховной Радой. После принятия такой резолюции, согласно уставу организации, могут быть приняты санкции – от экономических и до введения вооруженного контингента ООН.

‘На экономическую и внешнеэкономическую деятельность решение парламента не влияет. Для этого нужно принятие отдельных законов, указов президента и постановлений правительства, которые вводили бы какие-то ограничения на работу компаний и экономические связи с Россией’, – сказал он.

Р.Кравец также отметил, что никаких экономических последствий в настоящее время также не несет решение о признании ‘ДНР’ и ‘ЛНР’ террористическими организациями.

В свою очередь юрист юридической фирмы ‘Астерс’ Вольга Шейко отмечает необходимость ‘определиться с квалифицирующими признаками борьбы с такими группировками, а затем ждать реакции международного сообщества’.

‘Если страны, ратифицировавшие Международную Конвенцию о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 года, Международную Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма 1999 года, Декларацию о мерах по ликвидации международного терроризма 1994 года, признают ‘ДНР’ и ‘ЛНР’ террористическими организациями, а Россию страной-агрессором, то это лишь даст возможность апеллировать к этому при введении все новых санкций в отношении РФ’, – сказала юрист.

В то же время она отметила, что признание ‘ДНР’ и ‘ЛНР’ террористическими организациями ‘даст возможность не садиться с их представителями за стол переговоров, как в Минске’, но в настоящее время не несет экономических последствий, так как ‘мы признаем террористическими организации, а не территории’.

‘Само по себе внутреннее признание без введения санкций, которые возможно станут следующим шагом, а возможно и нет, никоим образом не отразиться, например, на торговле. Пока в этой связи ничего не изменилось. Никаких обязательств и ограничений для работы бизнеса решения Верховной Рады не несут, но они развязывают Украине руки в обращении в различные международные инстанции в связи с военными действиями на востоке Украины’, – сказала она.

По мнению управляющего партнера юрфирмы ‘Лавринович и Партнеры’ Максима Лавриновича, ‘правовые последствия принятого Верховной Радой решения об объявлении России страной-агрессором, наверняка, изначально и не планировались’.

‘Мы получили ни к чему не обязывающее политическое, а не правовое решение, которое лишь формализовало мысли большей части парламентариев в единое мнение. Скажем даже так, это решение по красоте звучания чем-то напоминает объявление войны, но позволяет и дальше получать газ, уголь, электроэнергию, торговать со страной-агрессором, как и прежде. То есть, экономика никак не пострадала. И даже дипломатические отношения остаются не расторгнутыми’, – сказал он.

Комментируя решение, позволяющее признать ‘ДНР’ и ‘ЛНР’ террористическими организациями, М.Лавринович отметил, что ‘в этом вопросе парламентарии более осторожны, и их можно понять’.

‘С одной стороны мир ждет от Украины этого решения и, вероятнее всего, поддержит его на уровне международных организаций, а с другой – такое решение не позволит властям продолжать переговоры с террористами в прежнем формате’, – считает юрист.

Как сообщалось, Верховная Рада 26 января одобрила заявление о признании России страной-агрессором и призывает парламенты иностранных государств, международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а ‘ДНР’ и ‘ЛНР’ признать террористическими организациями.

Кроме того, 26 января Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается определить судебную инстанцию, а также субъекты, которые имеют право признавать организации террористическими.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции, Генпрокуратуре и СБУ предпринять меры для юридического признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской ‘народных республик’ террористическими организациями и призвал к такому шагу мировое сообщество.

Интерфакс

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *