Нацбанк ввел в Ощадбанк куратора

Правление НБУ решением от 15 января 2015 года направило в государственный Ощадбанк своего куратора. Особенный режим контроля установлен для банка, которым управляет близкий друг премьер-министра Арсения Яценюка – Андрей Пышный.

Такой режим установлен до 1 января 2016 года.

Кроме ‘Ощадбанка’, в режиме особенного внимания со стороны кураторов работают и другие системные банки, в том числе крупнейший ‘ПриватБанк ‘ и другое государственное учреждение – ‘Укрэксимбанк ‘.

В комментариях глава правления ‘Ощада’ Пышный сообщил, что введение куратора никак не связано с какими-либо проблемами банка – ни с платежеспособностью, ни с ликвидностью.

‘Это общий подход НБУ к банкам, получившим рефинансирование’, – сообщил Пышный.

Ранее директор департамента банковского надзора НБУ Алла Шульга говорила, что кураторы будут направлены во все банки, получившие стабилизационные кредиты НБУ.

‘Причина введения куратора одна: наличие кредита рефинансирования от НБУ. Подобные решения носят системный характер, и приняты, насколько мне известно, в отношении всех банков, имеющих рефинанс, – рассказал Андрей Пышный. – В 346-е постановление НБУ на днях были внесены соответствующие изменения’.

Куратором от НБУ в Ощадбанке назначена Оксана Ищенко, которая ранее работала заместителем финдиректора ‘Платинум Банка ‘, благодаря чему считается человеком, близким к бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому.

Источники в банке полагают, что введение куратора связано с убытками, которые продемонстрировал ‘Ощадбанк ‘ по итогам 2014 года.

Источник в НБУ отметил, что кураторы всегда были во всех банках, получающих рефинансирование.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *