Нацбанк открыл данные о получателях кредитов рефинансирования

Национальный банк на своем официальном сайте в разделе ‘Информационные материалы’ начал публиковать названия банков, которые получают кредиты НБУ на срок более 30 дней с указанием суммы, типа кредита и типа обеспечения.

Кроме того, НБУ сообщил, что в 2014 году предоставил кредитов рефинансирования на 222,26 млрд гривен, в том числе на срок более 30 дней – 115, 6 млрд гривен.

За это же время банки вернули Национальному банку ранее предоставленные кредиты на сумму 189,43 млрд гривен, то есть чистое сальдо рефинансирования составило 32,83 млрд гривен.

‘76,12 млрд гривен составляет задолженность по кредитам рефинансирования’, – сообщает Национальный банк.

Как сообщалось, Национальный банк постановлением №47 с 27 января 2015 года ограничил расчеты в ценных бумагах, находящихся в залоге по выданным банкам кредитам рефинансирования с наступившим сроком погашения. Согласно постановлению, расчеты в ценных бумагах по сделкам с бумагами, находящимися в залоге по предоставленным Нацбанком кредитам рефинансирования, по которому наступил срок погашения, будут осуществляться депозитарными учреждениями исключительно на основании распоряжений НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *