Переговоры с Евросоюзом по пересмотру квот начнутся осенью 2015 года

Киев рассчитывает уже осенью 2015 года начать диалог с Европейским Союзом по поводу пересмотра некоторых квот в рамках зоны свободной торговли, заявляют в Министерстве иностранных дел.

‘Сейчас в Украине действует автономные торговые преференции, которые были введены ЕС в одностороннем порядке. Конечно же, пока они действуют в одностороннем порядке, пересматривать квоты невозможно’, – сообщила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

В то же время, по ее словам, обсуждается возможность ‘по поводу выхода осенью на какой-то диалог, которые будет связан с пересмотром тарифных линий и некоторых квот, связанных как с открытием рынка украинского, так и дальнейшего вступления в силы части, которая касается внедрения ЗСТ между Украиной и ЕС’.

По словам замминистра, в рамках этого диалога Киев рассчитывает пересмотреть некоторые квоты в сторону их увеличения. ‘Это вопрос переговорного процесса’, – отметила Е.Зеркаль, добавив, что сомневается в том, что ЕС просто так увеличит квоты без получения каких-либо преференций на украинском рынке.

Как сообщалось, в октябре 2014 года Еврокомиссия продлила срок действия тарифных квот для украинской сельскохозяйственной продукции до 31 декабря 2015 года. При этом, в частности, до конца 2014 года продлено действие тарифных квот, которые были утверждены Европейским Союзом с 23 апреля 2014 года. Также закреплены те же объемы квот и на 2015 год.

Таким образом, квоты на поставки для всех групп товаров на 2015 год не поменялись и составили для говядины – 12 тыс. тонн, молока, йогуртов, кисломолочных продуктов – 8 тыс. тонн, сухого молока – 1,5 тыс. тонн, сливочного масла – 1,5 тыс. тонн, яичных продуктов – 1,5 тыс. тонн, яиц – 3 тыс. тонн, мяса птицы – 36 тыс. тонн, свинины – 40 тыс. тонн. Объемы тарифных квот, предусмотренные автономными торговыми преференциями ЕС, по пшенице составляют 950 тыс. тонн, ячменю – 250 тыс. тонн, кукурузе – 400 тыс. тонн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *