Стоит ли вкладывать деньги в первичное жилье

Инвестиция в строительство дома поможет сохранить капитал.

В текущем году будет выгодно инвестировать в первичную недвижимость, поскольку цена на нее в гривнах продолжит расти.

Вкладывать средства в первичную недвижимость в 2015 году останется выгодным. Об этом Корреспондент.net сообщил президент Международной федерации недвижимости ФИАБСИ-Украина Александр Бондаренко.

Эксперт прогнозирует, что в текущем году стоимость недвижимости на первичном рынке в гривневом эквиваленте будет расти.

‘У кого есть деньги, то вложение их в недвижимость является способом сохранения капитала. Поэтому, часть людей захочет таким образом избежать обесценивания гривны. На сегодняшний день среди покупателей объектов недвижимости на первичном рынке 70% людей просто сохраняют себе деньги’, – сказал Бондаренко.

Он также констатирует, что количество новых застроек будет существенно сокращаться, поскольку прошлый год показал больше чем минус 20% по строительству, что продолжится и в текущем году.

Кризис на рынке недвижимости, по мнению эксперта, все же поможет отсеять не честных застройщиков.

‘Обманщики понимают, что им нужно произвести хотя бы 50% работ прежде чем реально получат приток денег от частных инвесторов. Грубо говоря на уровне 5-7 этажа только появляются реальные покупатели, которые не сразу проплачивают всю суму сразу. Поэтому выживать будут те компании, которые имеют более-менее финансовую самостоятельность и не зависят от денег частных инвесторов’, – добавил Бондаренко.

Генрих Людкевич, директор консалтингового центра ‘Риелторский дом’, также считает, что инвестировать в первичный рынок будет выгодно, поскольку цены в этом сегменте на сегодняшний день являются справедливыми.

При этом эксперт рекомендует покупателям проверять легитимность застройки даже у надежных организаций.

‘У меня совет для покупателей на первичном рынке обратитесь к специалистам, которые вам не будут гарантировать, а скажут о рисках, которые могут ожидать при покупке. Для того, чтобы было понимание на сколько легитимный застройщик, нужно знать о документах, которые он получил, есть ли договор аренды на земельный участок и паспорт на строительство’, – пояснил Людкевич .

Напомним, в Украине в 2014 году упали объемы строительства . В частности, с января по ноябрь на 33,5% сократилось строительство нежилых зданий, а количество построенных домов – на 19,7%. Кроме того, на 19% снизилось число инженерных сооружений.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *