Украина потеряла 20% экономики, а в этом году необходимо отдать 11 млрд долларов госдолга – Яценюк

Премьер рассчитывает на новый договор с МВФ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил прогресс в реформировании страны. Об этом он сказал на заседании Национального совета реформ в понедельник в Киеве.

‘Мы вместе сообща парламентской коалицией, правительством и при подписи президента приняли ряд законов, которые являются серьезной базой для реформ’, – сказал он.

Это сокращение налогов, попытка изменить систему налогообложения единым социальным взносом, поднятие налогов на олигархические виды бизнеса, закон о трансфертном ценообразовании, бюджет, перечислил премьер.

Он отметил, что Украина потеряла 20% экономики и находится под военной интервенцией РФ, поэтому ситуация очень непростая и требует ответственных, слаженных действий.

‘База – Соглашение об ассоциации с ЕС, которое подписано… Это есть тот основной документ, который определяет движение к ЕС’, – подчеркнул Яценюк.

Глава правительства также отметил и ‘Стратегию-2020’. По его мнению, все, что необходимо, описано в уже принятых подготовленных документах, а механизмы воплощения уже наработаны правительством.

Яценюк отметил, что сегодня нужно не только принимать законы, но есть и вопросы к их выполнению.

‘Вынужден констатировать, что еще очень далеко до того, чтобы человек, который живет не в Киеве и работает не в правительстве, смог сказать, что изменения произошли и они к лучшему’, – сказал он.

Премьер подчеркнул, что правительство предлагает полную замену органов власти на местах.

‘Нам нужно проводить серьезную и содержательную дискуссию по поводу того, что такое реформа в энергетике, правоохранительных органах…’, – сказал он.

Глава Кабмина отметил, что один из главных мировых вызовов сегодня – это подписание нового договора с МВФ. Премьер отметил, что в текущем году Украина должна отдать государственного долга нужно на сумму в 11 млрд долларов США.

При этом он подчеркнул, что внешний госдолг за текущий год не возрос ни на доллар.

Напомним, миссия МВФ нахолась с визитом в Украине до конца января, после чего она должна принять решение о замене программы финподдержки – с двух до четырех лет. ‘Теперь мы работаем над другими вариантами, в частности, с продлением на четыре года того срока, который отводится Украине на проведение реформ’, – уточнила глава фонда Кристин Лагард.

О какой сумме кредита от МВФ идет речь – пока неизвестно, но, по предварительным оценкам, объем помощи может составить от $15 до $27 млрд.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *